Войти в почту

«Спартак» метит в лидеры, Левандовски против Холанда, Медведев бьется за финал в Париже

Главные события в мире спорта, за которыми надо пристально следить 7 ноября.

«Спартак» метит в лидеры, Левандовски против Холанда, Медведев бьется за финал в Париже
© Советский спорт

ФУТБОЛ

14.00 (мск)«Урал» - «Спартак»

Стартовавший накануне 14-й тур РПЛ продолжится матчем в Екатеринбурге, по итогам которого «Спартак» может вернуть себе лидерство в таблице, пусть и промежуточное. Задача команды Доменико Тедеско - победить с любым счетом. В этом случае красно-белые как минимум на сутки опередят ЦСКА (на два очка) и «Зенит» (на три). И будут иметь неплохие шансы уйти на перерыв в чемпионате (связанный с Лигой наций) на первом месте. Ведь армейцев и питерцев в воскресенье, 8 ноября, ждут непростые испытания - домашние матчи соответственно с «Ростовом» и «Краснодаром». Впрочем, «Урал» - крепкий орешек для «Спартака». В двух предыдущих очных встречах москвичи екатеринбуржцев обыграть не смогли (1:2, 0:0). Правда, тогда «шмелей» еще тренировал Дмитрий Парфенов, который умел настроить подопечных на свою бывшую команду. Как-то получится у Юрия Матвеева?

15.30 (мск)«Эвертон» - «МЮ»

Центральным событием 8-го тура АПЛ станет матч в Ливерпуле, где может решиться судьба главного тренера «МЮ» Оле-Гуннара Сульшера. Британские СМИ уже вовсю предвкушают отставку норвежца, составляя рейтинги потенциальных преемников (среди них Маурисио Почеттино, которого параллельно сватают в «Зенит» на место Сергея Семака). На прошлой неделе команда Сульшера прервала свою 10-матчевую гостевую победную серию во всех турнирах, уступив в Стамбуле «Башакшехиру» в рамках ЛЧ. Но теперь соперник гораздо серьезнее: если «МЮ» занимает в АПЛ 15-е место, то «Эвертон» не так давно был лидером и лишь после поражений от «Саутгемптона» и «Ньюкасла» откатился на пятую строчку. Карло Анчелотти должен настроить «ирисок» по максимуму - и вполне способен «уволить» Сульшера. В прошлом сезоне соперники дважды сыграли 1:1.

20.30 (мск)«Боруссия» Д - «Бавария»

В бундеслиге состоится немецкое класико - встреча двух самых успешных клубов страны, которые символично по итогам прошлого тура дружно обошли «Лейпциг» и вместе возглавили таблицу. Украшением матча в Дортмунде должно стать противостояние супербомбардиров команд - норвежца Эрлинга Холанда (10 голов в 10 матчах турниров этого сезона) и поляка Роберта Левандовски (12 в 10). Последний раз «Боруссия» побеждала «Баварию» в бундеслиге 10 ноября 2018 года. В концовке прошлого сезона (уже после карантина) дортмундцы уступили дома чемпиону с минимальным счетом (дальним ударом тогда забил Йозуа Киммих). А этой осенью они дали команде Ханса-Дитера Флика бой в матче за Суперкубок (баварцы победили 3:2 благодаря голу в концовке все того же Киммиха). Впереди - новая битва.

ХОККЕЙ

14.30 (мск)Швеция - Россия

Во втором туре первого этапа Евротура-2020/21 - Кубка «Карьяла» - российская сборная попытается доказать, что яркий дебют Игоря Ларионова на посту главного тренера национальной команды не был случайным. Напомним, в первый день турнира в Финляндии наши в блестящем стиле разгромили хозяев (6:2). На очереди - «Тре Крунур», уязвленная поражением от чехов (1:3). Отметим, что Ларионов заметно обновил сборную, сделав ставку на молодежь, которая пока не подвела. Как обычно в Евротуре, экспериментировать с составом будут и шведы, руководимые Юханом Гарпенлевом. С ним Ларионов в бытность хоккеистом не раз пересекался на льду по обе стороны океана. В начале 90-х они играли в одном звене «Сан Хосе Шаркс».

ТЕННИС

16.00 (мск)Даниил Медведев - Милош Раонич

Благодаря победе над аргентинцем Диего Шварцманом российский теннисист обеспечил себе возвращение на четвертую строчку мирового рейтинга: в понедельник Медведев обойдет Роджера Федерера. Однако этим парижская миссия Даниила не исчерпана: теперь он попробует выйти в первый для себя в нынешнем сезоне (и четвертый в карьере) финал «Мастерса». Медведев уже показал свой лучший результат на турнире во французской столице. Чтобы сделать следующий шаг, нужно обыграть канадца Раонича, который накануне чудом спас матч против Юго Юмбера (отыгравшись со счета 1:5 на тай-брейке решающего сета). Счет личных встреч - 2:0 в пользу россиянина. Оба раза Медведев побеждал Раонича на харде (под крышей в Токио в 2018 году и на открытом корте в Брисбене-2019). За вторую путевку в воскресный финал поспорят Рафаэль Надаль и Александр Зверев. Отметим, что россияне четырежды выигрывали парижский «Мастерс»: в 2000, 2002 и 2004 годах это удалось Марату Сафину, в 2006-м - Николаю Давыденко. С тех пор наши до решающих матчей в «Берси» не добирались. А у Медведева есть отличный шанс.