Войти в почту

Новак Джокович сохранит звание первой ракетки мира как минимум до 2021 года

Новак Джокович сохранит лидерство в рейтинге как минимум до 2021 года.

Новак Джокович сохранит звание первой ракетки мира как минимум до 2021 года
© Чемпионат.com

Отобрав в феврале у Рафаэля Надаля звание первой ракетки мира, серб Новак Джокович сумел сохранить своё лидерство и ещё до старта Итогового чемпионата ATP гарантировал себе первую строчку в рейтинге как минимум до 2021 года. Таким образом, Джокович смог повторить рекорд Пита Сампраса по числу финишей сезона в качестве первой ракетки мира.

2019 год в качестве первой ракетки мира завершил Рафаэль Надаль. Однако уже в январе, когда испанец проиграл в четвертьфинале Australian Open-2020 и не смог защитить очки, его с трона сместил Новак Джокович. Серб за весь сезон не дал усомниться в своём лидерстве. Кроме титула в Мельбурне Новак выиграл ещё два «Мастерса» — Цинциннати и Рим, турнир ATP500 в Дубае, а также дошёл до финала «Ролан Гаррос». Так что перед стартом «пятисотника» в Вене у Джоковича было солидное преимущество перед идущим вторым Надалем, и серб понимал, что успешное выступление досрочно гарантирует ему первое место по итогам сезона.

Если бы Новак завоевал титул в Вене, то все вопросы о лидерстве по итогам сезона были бы сразу сняты. Но серб дошёл только до четвертьфинала, и его триумф был отложен. Так как Джокович не поехал в Париж, всё внимание переключилось на Рафаэля Надаля. У испанца были только теоретические шансы сместить серба. Для этого Надалю нужно было последовательно выиграть «Мастерс» в Париже, турнир ATP250 в Софии и Итоговый чемпионат ATP. При этом сам Новак должен был провалить турнир восьмёрки лучших в Лондоне.

Рафаэль Надаль свой путь на «Мастерсе» в Париже прошёл с большими проблемами. Первый круг, как высоко сеяный, он пропускал, а во втором раунде провёл три тяжёлых сета с соотечественником Фелисьяно Лопес и сумел отыграться с 0:1 по сетам. В третьем круге с австралийцем Джорданом Томпсоном Надалю понадобилось лишь две партии для победы. А вот в четвертьфинале снова Рафаэлю пришлось ликвидировать отставание 0:1 по сетам с испанцем Пабло Карреньо-Бустой. Казалось бы, Надаль полон решимости помешать Джоковичу досрочно стать первой ракеткой мира по итогам года. Но тут прошла жеребьёвка турнира в Софии, на которой стало ясно, что Рафаэль не будет брать уайлд-кард для участия в соревновании, а значит титулов на «Мастерсе» в Париже и Итоговом чемпионате ATP ему всё равно бы не хватило, чтобы догнать Джоковича. Тут ещё и в полуфинале в столице Франции Надаль уступил Александру Звереву. Но это уже не имело никакого значения для Джоковича.

Таким образом, Новак Джоковича в 6-й раз завершит сезон в статусе первой ракетки мира. Надаль хоть косвенно и помог ему в этом своим поражением в Париже и отказом играть в Софии, но всё же главных успехов серб добился сам. Новак выиграл за 2020 год четыре крупных титула – 1 «Шлем» (Australian Open), 2 «Мастерса» (Цинциннати и Рим) и 1 турнир ATP500 (Дубай). Кроме того, поскольку сейчас в рейтинге учитываются и результаты за 2019 год, то у Джоковича также считаются титулы за прошлогодние Уимблдон, «Мастерсы» в Мадриде и Париже и ATP500 в Токио. И теперь Новак догнал Пита Сампраса, который тоже 6 раз за карьеру завершал сезон на 1-м месте. Правда, американец этого добивался шесть лет подряд, а Джокович – с перерывами.

Кроме того, Джокович стал самым возрастным теннисистом в истории, завершившим сезон на первом месте. В 2019-м это был Рафаэль Надаль, которому было тогда 33 года, а в этом сезоне уже Новаку исполнилось тоже 33. Но поскольку испанец родился 3 июня, а серб – 22 мая, то формально Джокович опередил его на 12 дней.

И ещё одного важного рекорда Джокович хоть и не достиг, но заметно к нему приблизился. Серб отчаянно хочет догнать Роджера Федерера, который возглавлял рейтинг ATP на протяжении 310 недель. Новаку не зачли 22 недели, когда тур был остановлен из-за пандемии коронавируса. И когда теннис в августе вернулся с карантина, Джокович продолжил погоню. Эта неделя для серба уже 293-я во главе рейтинга. К 4 января 2021 года показатель серба достигнет 302 недель, а 8 марта он наконец-то сможет опередить Федерера, если, конечно, кто-то другой не обгонит самого Новака.

Ну а ATP-тур, тем временем, вышел на финишную прямую. С 8 по 14 ноября пройдёт турнир ATP250 в Софии, а с 15 по 22 ноября – Итоговый чемпионат ATP в Лондоне.

Чемпионат.com: главные новости