Войти в почту

Шестаков: принятые из-за COVID меры сохранили здоровье самбистов на ЧМ

МОСКВА, 9 ноя - РИА Новости, Олег Богатов. Введенные из-за пандемии коронавируса строгие меры обеспечения безопасности позволили сохранить здоровье спортсменов во время проведения чемпионата мира по спортивному и боевому самбо в Сербии, заявил РИА Новости президент Международной федерации самбо (FIAS) Василий Шестаков.

Шестаков: принятые из-за COVID меры сохранили здоровье самбистов на ЧМ
© Спорт РИА Новости

Турнир проходил в Нови-Саде 6-8 ноября. Представители 36 стран разыграли 27 комплектов наград.

"Участвовавшие в соревновании спортсмены четко соблюдали все необходимые (противоэпидемиологические) нормативы, которые мы приняли перед началом турнира, - сказал по телефону Шестаков. - Потому что мы всех сразу предупредили, что в случае несоблюдения норм и правил мы сразу прервем чемпионат мира. И не будем его продолжать. И нам удалось сохранить здоровье спортсменов и довести турнир до конца".

"Каких-либо прецедентов во время проведения турнира не было, - добавил собеседник агентства. - Ограничительные меры сыграли свою роль. Все атлеты находились в отеле, никуда не выходили, переезды на арену и обратно в автобусах совершались спортсменами только в масках, с соблюдением социальной дистанции и так далее. Все эти меры помогли нам избежать каких-либо осложнений с медицинской точки зрения".