Войти в почту

Сафина о спаде в карьере Касаткиной: «Наверное, много факторов сказалось. Смена тренера, нервы. Она будто чуть ушла из игры»

– Я очень переживаю за Дашу всегда! Она очень хорошая. Иногда даже возникает желание позвонить ей, сказать, что если что-то требуется, что я всегда готова ей в чем-то помочь, может, подсказать.

Сафина о спаде в карьере Касаткиной: «Наверное, много факторов сказалось. Смена тренера, нервы. Она будто чуть ушла из игры»
© Sports.ru

Спад... Наверное, много факторов сказалось. И смена тренера. Она будто чуть ушла из игры. Хотя у Даши очень хороший арсенал. У нее отличное вращение справа, например, одно из лучших в туре. Думаю, это нервы, есть много нюансов. Где-то не так подошел к мячу, где-то рука дрогнула.

Главное, чтобы ей было комфортно. Не нужно расстраиваться из-за рейтинга. Когда игра идет, то и рейтинг быстро вырастет. Главное именно свою игру обрести. Очень хочу, чтобы у Даши получилось.

– Слышал, что вы работали с Софией Кенин.

– Я не работала с ней, не знаю, почему вдруг в какой-то момент многие решили, что я ее тренирую. На самом деле, я знаю Соню давно, с тех пор еще, как она играла турниры ITF. Мы тогда познакомились с ней и ее папой.

Соня – невероятно талантливая! Уже тогда было очевидно, что ее уровень гораздо выше тех турниров. Просто они были нужны, чтобы набирать очки, подниматься в рейтинге.

В этом году меня позвали играть на турнире легенд в Мельбурн во время Открытого чемпионата Австралии. Мы увиделись, она попросила поддержать. И выиграла тот матч. А в теннисе, вы же понимаете, все суеверные. Раз я пришла, раз она при этом выиграла, значит, я принесла удачу. И она попросила опять прийти, а потом выиграла в Мельбурне. Я была очень за нее рада!

Вообще, конечно, поразительно. Она ведь еще и в финале «Ролан Гаррос» играла. К сожалению, там не получилось победить. То есть у нее победа и финал на турнирах «Большого Шлема» в таком скомканном сезоне, поразительный результат.

Пронзительное интервью Динары Сафиной – о ненужности русскому теннису, тошноте от игры и (не)накачанных губах