Войти в почту

Фотомгновения Кубка Кремля: Курникова, Шарапова, Овечкин, Кафельников, Сафин, Рублёв, Медведев, Касаткина, Веснина

Кафельников на награждении с дочкой Алесей, Шарапова в толпе фанатов, Овечкин на трибуне и другие яркие фотомгновения московского турнира.

Фотомгновения Кубка Кремля: Курникова, Шарапова, Овечкин, Кафельников, Сафин, Рублёв, Медведев, Касаткина, Веснина
© Чемпионат.com

«Чемпионат» завершает серию материалов в рамках нашего спецпроекта «Легенды Кубка Кремля». За те 30 лет, которые прошли с момента первого розыгрыша, на московском турнире было немало ярких, интересных моментов. Предлагаем подборку фотомгновений Кубка Кремля.

В 2017 году на московский турнир впервые после окончания дисквалификации приехала Мария Шарапова. Причём не с пустыми руками. Как раз в это время в России вышла русская версия автобиографии теннисистки «Неудержимая. Моя жизнь», и во время Кубка Кремля была организована автограф-сессия Шараповой. Но желающих приобрести книгу спортсменки и получить заветную подпись Марии было так много, что охранники еле сдерживали вокруг Шараповой толпу фанатов.

Культурная программа со всевозможными экскурсиями всегда была изюминкой Кубка Кремля. Ещё с первых лет существования московского турнира иностранные теннисисты восхищались увиденным на Красной площади, в Третьяковской галерее и Большом театре. Вот и американка Слоан Стивенс вместе с другими участниками турнира «ВТБ Кубок Кремля» — 2018 провела незабываемое время в Большом Кремлёвском дворце.

Горан Иванишевич был одним из тех, кто всегда с удовольствием приезжал на Кубок Кремля. Экспрессивный хорват умел привлечь внимание публики не только своим поведением на корте, но и ярким имиджем. Так, в 1995 году перед самым турниром он постригся практически налысо, а через год отрастил шевелюру и стал закалывать смешной «хвостик». Эта причёска принесла Горану удачу. Он выиграл турнир-1996, победив в финале Евгения Кафельникова.

Андрей Рублёв дебютировал в основной сетке Кубка Кремля, когда ему не было ещё и 17 лет. С тех пор он заметно вырос и возмужал. В 2019 году в день своего рождения Рублёв выиграл главный трофей на московском турнире, а год спустя пробился на свой первый Итоговый чемпионат ATP.

Даниил Медведев, ещё один участник турнира с участием 8 лучших теннисистов мира от России, на Кубок Кремля приезжает со своей очаровательной супругой Дашей. «Мой духовный наставник и ангел-хранитель», — называет жену Даниил.

Рублёв, Медведев и Карен Хачанов – новое поколение российских теннисистов, пришедшее на смену Кафельникову, Сафину, Давыденко, Южному. Супруга первого президента России Наина Ельцина поздравила наших ребят с успехами на корте во время Вечера российского тенниса накануне турнира 2019 года.

С 1990 года спорткомплекс «Олимпийский» принимал участников и гостей Кубка Кремля. Но в 2019 году любимый москвичами стадион закрылся на реконструкцию, и соревнования впервые были проведены в другом месте. В 2019 московский турнир прошёл уже в Ледовом дворце «Крылатское».

Жаркие баталии, взрыв эмоций, борьба за победу «через не могу» сопровождали не один матч на турнире. Анастасия Павлюченкова трижды играла в финале соревнования и в 2014 году добилась победы. «Я очень люблю играть перед своими зрителями – только спала и видела победу на Кубке Кремля. Но думаю, что я не исключение – для всех российских теннисистов это особенный турнир», — говорит Павлюченкова.

Для Дарьи Касаткиной и Елены Весниной Кубок Кремля тоже стал одним из самых успешных турниров. Дарья первенствовала здесь сначала в паре с Еленой в 2015-м, а спустя три года победила и в одиночном разряде. У самой Весниной в Москве тоже было два титула. Она завоевала трофей в паре ещё один раз – в сезоне-2012 вместе с Екатериной Макаровой.

Ана Иванович – победительница турнира «Большого шлема», экс первая ракетка мира и просто красавица – три раза участвовала в Кубке Кремля. Одна из самых обаятельных и привлекательных теннисисток мира так и не добралась здесь до финала, но всё равно порадовала российских болельщиков своим присутствием на кортах «Олимпийского».

А вот российская красавица Анна Курникова сыграла на первом же женском Кубке Кремля, который проводился в 1996 году. Тогда ей было всего 15 лет. В 1998 году Анна сотворила нечто невероятное. В матче с Сильвией Фарина-Элией россиянка допустила 20 двойных ошибок, установив своеобразный антирекорд (см. заглавное фото). Причём это был не предел. Спустя всего три месяца на Australian Open-1999 Курникова выиграла матч, допустив 31 двойную ошибку! В 2000 году Анна реабилитировалась в глазах публики, дойдя в Москве до финала в одиночном разряде. И хотя Курникова уступила в решающем матче швейцарке Мартине Хингис, она навсегда останется первой российской финалисткой Кубка Кремля.

В 2001 года Курникова сумела завоевать уже главный приз соревнования, правда, не в одиночке, а в паре со всё той же Мартиной Хингис. Но спустя год для Анны начались большие проблемы, связанные с бесконечными травмами спортсменки. Сначала был стрессовый перелом ноги и операция, затем другие повреждения. На Кубке Кремля — 2002 случилась новая травма. В матче парного разряда Анна повредила ногу. Врачи потом диагностировали у Курниковой частичный разрыв связок. В итоге Анна снялась с обоих разрядов и больше уже на Кубок Кремля в качестве участницы не приезжала.

Евгений Кафельников выигрывал турнир пять раз подряд, установив уникальное достижение. Последний раз успех на московском турнире Кафельников праздновал в 2001 году, когда победил в финале немца Николаса Кифера. Перед церемонией награждения Евгений пригласил на корт свою маленькую дочку Алесю. Теннисист не спускал с рук девочку практически всю торжественную часть, а затем пришёл вместе с ней и на пресс-конференцию.

Евгений Кафельников и Марат Сафин – единственные российские теннисисты, удостоившиеся чести попасть в Международный зал теннисной славы. В 2019 году на турнире «ВТБ Кубок Кремля» прошла специальная церемония вручения нашим чемпионам памятных перстней, которых удостаиваются все лауреаты Зала славы. Награждение провёл трёхкратный победитель турниров «Большого шлема» чех Ян Кодеш.

Трибуны Кубка Кремля всегда привлекали звёзд политики, шоу-бизнеса, спорта и бизнесменов. Игорь Николаев, Никита Михалков, Ксения Собчак, Фёдор Смолов, Яромир Ягр, Александр Мостовой, Егор Титов были гостями московского турнира. Александр Овечкин тоже знает и понимает толк в теннисе.

На этом «Чемпионат» завершает публикацию серии материалов из спецпроекта «Легенды Кубка Кремля». Читайте эту подборку по специальному тегу.

Чемпионат.com: главные новости