Россию вместо поляков будут судить англичане, Медведев победил Зверева на итоговом турнире

В рубрике «Пока вы спали» – о самом интересном в мире спорта со вчерашнего вечера.

Россию вместо поляков будут судить англичане, Медведев победил Зверева на итоговом турнире
© Советский спорт

УЕФА ПОМЕНЯЛ СУДЕЙ НА МАТЧ СЕРБИЯ – РОССИЯ

В среду сборная России сыграет решающий заключительный матч Лиги наций против сербов. После поражения в воскресенье от Турции – 2:3 команду Станислава Черчесова покинули защитники Андрей Семенов и Федор Кудряшов, а также полузащитник Роман Зобнин. Все они пропустят игру в Белграде из-за дисквалификации. Семенов был удален в матче с турками, а Кудряшов и Зобнин перебрали желтых карточек.

Голкипер Матвей Сафонов ждет перепроверки теста на коронавирус в турецком отеле. Накануне возникли подозрения по поводу результата тестирования. Напомним, что товарищескую встречу с Молдавией вынуждены были пропустить из-за сомнительных тестов на ковид Антон Заболотный, Александр Ерохин и Даниил Лесовой. Однако все обошлось – игроки присоединились к команде в Стамбуле. Остается надеяться, что не возникнет проблем со здоровьем и у вратаря «Краснодара». Никаких симптомов заболевания у Матвея нет.

Тем временем произошла замена арбитров на матч Сербия – Россия (18 ноября, 22:45 мск). Вместо польской бригады судей во главе с Даниэлем Стефански игру обслужат англичане: главный арбитр Энтони Тэйлор, ассистенты Гари Бесвик и Адам Нанн. УЕФА не объяснил официально, с чем связаны перестановки. Возможно, насторожил чиновников тот факт, что в Турции с россиянами недружелюбно обошелся поляк Шимон Марциняк, показавший сомнительную красную карточку Семенову и поставивший в пользу хозяев липовый пенальти? После такого конфуза снова назначать на матч сборной России поляка было бы перебором.

МЕДВЕДЕВ ВЫИГРАЛ У ЗВЕРЕВА ВТОРОЙ РАЗ ЗА 8 ДНЕЙ

На итоговом турнире ATP в Лондоне российский теннисист Даниил Медведев выиграл свой первый матч, за полтора часа справившись с представителем Германии Александром Зверевым – 6:3, 6:4. Восемь дней назад россиянин также был сильнее в поединке этих соперников в финале парижского «Мастерса». Напомним, что год назад Медведев неудачно выступил на итоговом турнире, проиграв все матчи в группе.

Открывали игровой день первая ракетка мира Новак Джокович и Диего Шварцман. Серб не испытал больших проблем, победив аргентинца 6:3, 6:2. На это Джоковичу потребовался 1 час 19 минут.

Напомним, что в другом квартете в воскресенье Рафаэль Надаль победил нашего Андрея Рублева, а Доминик Тим взял верх над прошлогодним победителем Стефаносом Циципасом. Сегодня Надаль играет с Тимом, а Рублев – с Циципасом.

«ТРАКТОР» РВЕТСЯ В ЛИДЕРЫ ВОСТОКА, У ЦСКА НЕТ ПРОБЛЕМ НА ЗАПАДЕ

В КХЛ на Востоке встречались лидеры: «Ак Барс», возглавляющий таблицу конференции, принимал в Казани «Автомобилист» – лидера по потерянным очкам. Хозяева выиграли - 3:0. Дубль у Александра Бурмистрова. У команды Дмитрия Квартальнова стало 40 очков после 27 матчей, у екатеринбуржцев – 37, но две игры в запасе. «Автомобилист» идет четвертым, а на третье место с 38-ю очками поднялся «Трактор», выигравший в Хельсинки у «Йокерита» - 3:1. Гости уступали 0:1 после двух периодов, но ударно провели заключительную 20-минутку. У челябинского клуба крутая серия - 14 побед в последних 17 играх.

На Западе также состоялась дуэль претендентов на победу в конференции. ЦСКА дома взял верх над «Локомотивом» – 3:1 и укрепил лидерство. Ярославцы совсем недавно шли впереди красно-синих по потерянным очкам, но проиграли второй матч кряду. Перед этим было поражение от «Автомобилиста» – 1:2.

«Локо» идет третьим, а вторую строчку Запада занимает СКА. Невские армейцы одержали волевую победу в Питере над «Салаватом Юлаевым», в овертайме дожав соперника – 3:2. После стартового периода уфимцы вели 2:0, однако после перерыва хозяева поменяли вратаря: Михаил Бердин уступил место в воротах герою недавнего Кубка «Карьяла» Ярославу Аскарову, который остался «сухим».

«Спартак» второй раз за три дня победил в Подольске «Витязь». 14 ноября красно-белые разбили подмосковную команду 7:3. Вчера результат был скромнее – 3:1 (дубль у Сергея Широкова), но хозяевам от этого не легче. Они проиграли четыре домашних матча подряд.

МЕДВЕДЕВА СНЯЛАСЬ С ГРАН-ПРИ В МОСКВЕ

Двукратная чемпионка мира Евгения Медведева не примет участие в этапе Гран-при по фигурному катанию, который пройдет в Москве 20-22 ноября. 20-летняя звезда не восстановилась после травмы спины, из-за чего пропустила уже несколько этапов Кубка России.

Напомним, что в сентябре Медведева завершила сотрудничество с канадским тренером Брайаном Орсером и вернулась в команду Этери Тутберидзе, от которой ушла вскоре после выступления на Олимпиаде-2018, где заняла второе место, пропустив вперед Алину Загитову.