Русский теннисист отомстил великому Надалю за финал в США. Медведев отыгрался, когда испанец подавал на матч

На Итоговом турнире ATP в Лондоне пришло время полуфинальных встреч. Доминик Тим обыграл Новака Джоковича и отправился ждать своего соперника по финалу. Это либо Рафаэль Надаль, либо Даниил Медведев. И если россиянин вышел из группы с первого места досрочно, испанцу пришлось поспорить за возможность продолжить турнир в матче со Стефаносом Циципасом. Он победил прошлогоднего чемпиона в трех сетах и все же оказался в полуфинале.

Теннисисты встречались трижды (в финалах Мастерса в Монреале и US Open, на групповом этапе Итогового в прошлом году). Все встречи оставались за Надалем, но если вспомнить пятисетовик в США и 5:1 в Лондоне в решающей партии (Рафа тогда сделал камбэк), динамика у Медведева положительная. Вопрос только в мотивации. Медведев же уже прилично показал себя (в прошлом году даже из группы не вышел), но никогда не обыгрывал испанца. Надаль же все не успокоится, что в коллекции нет титула из Лондона.

Медведев мог спокойно выигрывать у Надаля первый сет. Он не давал испанцу никаких шансов на своей подаче, а также доминировал на чужой. Рафу нервировало, что нужно было бегать за мячом (россиянин методично растягивал по корту соперника, а потом удивлял ударами, которые Надаль считал безнадежными). Раздражала и отсутствующая первая подача, которая только к концу сета появилась. Медведев несобранностью Надаля, правда, так и не воспользовался.

В третьем гейме была классная возможность брейкануть, но Рафа трижды спасался — 1:2. До седьмого гейма никаких проблем у Медведева не было. Зато Надаль начал нащупывать игру, что не могло радовать. В этот момент у россиянина неожиданно пропала первая подача. На этом фоне Даниил позволил брейкануть сопернику (реализовал с первой попытки из трех). Довести дело до логического конца Надалю не стоило никаких усилий — 6:3.

После перерыва Медведев вышел подавать максимально заряженным. Он взял гейм под ноль, а потом еще и заработал двойной брейк-пойнт, который Надаль помог реализовать своей ошибкой (3:0). В какой-то момент, несмотря на двойную ошибку россиянина, счет стал разгромным — 4:2. Казалось бы, Медведеву нужно только дотерпеть до быстрой победы в партии, но Рафа дважды брейканул (обводящим кроссом и свечой под заднюю линию) — 5:4. К счастью, Даниил быстро сделал обратный и отличными подачами взял свой гейм — 6:5.

Тай-брейк был гарантирован. Тем более Надаль быстро сравнял — 6:6. А потом начался сумасшедший гейм под номером 13. Медведев быстро повел — 4:1. Следующие два мяча уверенно остались за Рафой, но у россиянина был нужный запас, который он увеличил крутой свечой и хорошей подачей (6:4). Надаль настроился, что возьмет пятое очко, но партию Медведев завершил раньше. Он укоротил, воспользовался свечой, до которой испанец дотянулся в прыжке, а потом ответил точно в заднюю линию и следующим ударом добился ошибки соперника — 7:4.

В решающей партии было видно, что оба устали. Но все же Надаль чуть больше. Испанец в седьмом гейме позволил Медведеву сделать брейк. Рафа трижды сравнивал счет, но все же со смэшем россиянина не справился — 3:4. Гарантировать, что Даниил додержит преимущество было трудно, но следом он взял уверенно свою подачу (в очередной раз) — 5:3. Оставалось

подождать, когда Надаль выиграет свой четвертый гейм и потом уже завершить матч, но все вышло куда проще. Рафа дал двойную, а после не справился с кроссом Медведева. Матчбол был реализован, когда после удара с форхенда мяч Надаля попал в трос и свалился на его половину корта — 6:3.

После победы Медведев с трудом верил, что смог обыграть непобедимого для себя Надаля. В финале Итогового турнира он встретится с Тимом. И шансы на победу у Даниила более чем внушительные.