Войти в почту

Медведев: До него это удавалось только трем игрокам! (Kronen Zeitung, Австрия)

Даниил Медведев — «король Лондона!»

Медведев: До него это удавалось только трем игрокам! (Kronen Zeitung, Австрия)
© ИноСМИ

В фантастическом финале россиянин в воскресенье одержал победу над австрийцем Домиником Тимом. При этом ему удалось то, чего до него добивались лишь три игрока в истории тенниса.

Это исторический триумф 24-летнего теннисиста из Москвы. Он стал первым с 1973 года, кто смог обыграть первых трех ракеток мира на Итоговом турнире АТР. До него такое удавалось только трем игрокам в рамках одного турнира: Борису Беккеру в 1994 году, а также Давиду Налбандяну и Новаку Джоковичу в 2007 году, которые одержали оглушительные победы над элитой мирового тенниса.

Спасибо Давыденко

Медведев особенно рад тому, что Лондон заканчивается по-русски. Первый турнир на впечатляющей арене O2 в 2009 году выиграл Николай Давыденко, а Медведев теперь выиграл последний перед тем, как итоговый турнир переедет в Турин.

«Большое спасибо Николаю Давыденко. Он вдохновлял многих детей на занятия теннисом, в том числе и меня», — сказал Медведев.

После трех поражений на турнире в прошлом году теперь Медведев — непобедимый чемпион. За победу он получит 1500 рейтинговых очков и 1,56 миллионов долларов. «Матч получился потрясающим, это одна из лучших моих побед», — прокомментировал исполненный радости Медведев. Еще сидя на скамье до начала церемонии награждения, он взялся за телефон и стал писать сообщения.