Войти в почту

SPb Open потеряет категорию «АТР500» в новом году

Мужской петербургский турнир SPb Open,скорее всего, потеряет в сезоне-2021 категорию АТР500, временно приобретенную в 2020 году.

SPb Open потеряет категорию «АТР500» в новом году
© Спорт день за днем

– Решение о предоставлении петербургскому турниру категории ATP 500 было вынесено исключительно на 2020 год, – цитирует ТАСС пресс-службу АТР.

Существующий 25 лет SPb Open почти всю свою историю относился к низшей категории профессионального Тура – АТР250. Это привело к сильному падению популярности турнира среди игроков в 2010-х, когда в календаре появилось множество альтернативных соревнований.

Если в 1990-х чемпионами Петербурга становились первые ракетки мира Евгений Кафельников и Марк Россе, то в 2010-м победу одержал скромный Михаил Кукушкин, представляющий Казахстан.

В 2020-м турниру удалось повысить категорию в порядке исключения: множество соревнований не состоялось из-за мирового карантина.

То же обстоятельство может помочь сохранить категорию в 2021 году. Как минимум, несколько турниров первой половины сезона под угрозой отмены. В том числе, почти все австралийские соревнования (за исключением Открытого чемпионата Австралии, который официально утвержден) и большая часть турниров на территории США/Канады, где власти собираются еще несколько месяцев держать строгие карантинные меры.

Чемпионом Петербурга-2020 стал Андрей Рублев, который перед началом турнира потерял близкого человека и мог сняться с соревнований.

]]>