Войти в почту

Рублев признан самым прогрессирующим теннисистом года по версии ATP

МОСКВА, 21 дек - РИА Новости. Восьмая ракетка мира россиянин Андрей Рублев признан самым прогрессирующим игроком 2020 года по версии Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), сообщается на сайте организации.

Кроме 23-летнего Рублева на данную награду, обладателя которой определяли игроки ATP, претендовали француз Уго Умбер, аргентинец Диего Шварцман и итальянец Янник Синнер.

В завершившемся сезоне Рублев выиграл пять турниров ATP, отобрался на итоговый турнир ATP и впервые в карьере вошел в десятку лучших мирового рейтинга.

Работающий с Рублевым испанец Фернандо Висенте удостоен награды "Тренер года". "Возвращением года" стал 61-й номер рейтинга ATP канадец Вашек Поспишил. Среди номинантов в этой категории был россиянин Андрей Кузнецов. "Новичком года" признан 17-летний испанец Карлос Алькарас, который за год поднялся с 491-го места на 141-е в рейтинге.

Испанец Рафаэль Надаль получил награду за образцовое спортивное поведение, американец Фрэнсис Тьяфо - за благотворительную деятельность. Награды любимцам болельщиков достались швейцарцу Роджеру Федереру и Джейми Маррей/Нил Скупски (Великобритания).

Серб Новак Джокович удостоен награды за первое место в одиночном рейтинге ATP, хорват Мате Павич и бразилец Бруно Соареш - в парном.