Войти в почту

Названа причина, по которой «МЮ» решил купить Роналду

Всемирная федерация бадминтона (BWF) опубликовала календарь соревнований на первую половину 2021 года.

ДУШАНБЕ, декабрь – SPORTS.tj. Кроме того, объявлено об открытии мирового рейтинга и возобновлении квалификации спортсменов на Олимпийские игры в Токио. Руководство BWF планирует поддержать организаторов турниров и выделить дополнительные средства, покрывающие расходы на реализацию мер по противодействию коронавирусу.

– Основное внимание уделяется проведению кластерных соревнований там, где это возможно, — сказал генеральный секретарь BWF Томас Лунд. – В январе в вышеупомянутом формате пройдет азиатский этап, который примет Таиланд. Мы рассчитываем, что таким образом сможем организовать целый ряд соревнований.

Генсек организации также отметил, что пандемия ставит перед спортивным сообществом непростые задачи, а создание вакцины от коронавируса вряд ли позволит человечеству полностью забыть об инфекции до конца 2021 года.

BWF планирует провести в октябре 2021-го в датском Орхусе финал Кубка Томаса и Убера, отложенный ранее из-за глобального кризиса. Вслед за ним в Оденсе состоится открытый чемпионат Дании. Участие в этих соревнованиях примут мужские и женские команды. В ближайшее время также будут объявлены даты Кубка Судирмана – состязаний смешанных пар, которые пройдут в китайском Сучжоу.

Набор очков мирового рейтинга будет возобновлен спустя месяц после финала Мирового тура 2020 года. Формирование следующего аналогичного табеля запланировано на 2 февраля 2021 года. Что касается олимпийского отбора, то он продолжится в Швейцарии 2-7 марта и в Германии 9-14 числа того же месяца. Также в начале весны планируется завершить серию квалификационных олимпийских турниров в Чехии, Франции, Польше и Вьетнаме. Финальный этап отбора на Игры в Токио должен состояться 11-16 мая в Нью-Дели в рамках «India Open».

Для чемпионата Азии по бадминтону еще предстоит определить хозяина, но его проведение запланировано на период с 27 апреля по 2 мая. Те же даты касаются чемпионата Европы в Украине и индивидуального чемпионата Pan-Am в Гватемале.

Олимпиаду по бадминтону на перенесенной Олимпиаде 2020 года в Токио планируется провести с 24 июля по 2 августа 2021 года.