Войти в почту

17-летний Алькарас: «Я мечтаю быть №1 и выиграть ТБШ. Я обожаю «Уимблдон», пока что предпочитаю его «Ролан Гаррос», а на двух других еще не был»

– С Рафой нет, но я тренировался с Федерером на «Уимблдоне». Все прошло очень хорошо, для меня это уникальный опыт. Я был очень доволен и многому научился. Сначала я немного нервничал, поскольку за нами наблюдало много людей, но по ходу тренировки я расслабился, и в итоге мне очень понравилось.

17-летний Алькарас: «Я мечтаю быть №1 и выиграть ТБШ. Я обожаю «Уимблдон», пока что предпочитаю его «Ролан Гаррос», а на двух других еще не был»
© Sports.ru

– С кем еще из топ-игроков ты выходил на корт и что делает эти тренировки настолько ценными для таких молодых игроков, как ты?

– Здесь, в академии [Хуана Карлоса Ферреро], я играл с Пабло Каррено-Бустой, у меня была возможность потренироваться и с Домиником Тимом, и со многими другими. Это всегда честь, каждый раз я стараюсь использовать как полезный опыт. Можно воочию увидеть, какие у них удары, в каком ритме они играют, и это тяжелее психологически, потому что почти нет права на ошибку. Есть много мелочей, но именно они в конечном итоге имеют решающее значение.

– Тебе 17 лет, но ты живешь не так, как твои друзья – не ходишь в обычную школу, на вечеринки и т. д. Бывает тяжело?

– Я по большей части живу в академии, и бывает немного сложно, когда я возвращаюсь домой и вижу, что мои друзья тусуются больше, чем я. Но в конечном счете играть в теннис – это мой выбор, и мне это нравится. Я посвящаю себя этому, чтобы быть как можно успешнее, а не жить так, как другие 17-летние – не большая жертва. Мне нравится теннис, и я в восторге от своей нынешней жизни. Я в основном состредоточен на нем, но когда у меня есть свободное время, люблю играть в гольф.

– Недавно вы сказали, что хотите смело действовать в решающих розыгрышах. Не могли бы вы подробнее об этом рассказать?

– Многие игроки в важных розыгрышах зажимаются: они не хотят допустить ошибку, поэтому ждут, когда ее совершит соперник. Лично мне нравится рисковать, я чувствую, что это правильный выбор – по крайней мере, розыгрыш закончится на моих условиях. И я думаю, что соперник, возможно, отчасти чувствует страх, видя, как ты рискуешь и на него давишь. Хуан Карлос каждый день об этом говорит: нужно играть агрессивно в решающие моменты.

– Какие ваши главные теннисные мечты?

– Моя мечта – быть первым в мире и выиграть титул на «Большом шлеме». Я обожаю «Уимблдон», пока что я предпочитаю его «Ролан Гаррос», а на Australian Open и US Open еще не был, но с нетерпением их жду.

Карлос Алькарас: В 16 лет его сравнивали с Надалем, но сам игрок манерой игры похож на Федерера