Войти в почту

Потапова о травме ноги: «Врачи советовали сразу сделать операцию, но мы решили продолжить играть. Бомба замедленного действия»

«Я была вынуждена завершить свой сезон в начале весны. После консультаций с врачами мы вместе с моей командой приняли решение сделать операцию после повторного травмирования голеностопа. Первый раз я его повредила в прошлом году – во время азиатской серии на турнире в Корее. Тогда, в матче второго круга против Магды Линетт, я неудачно пробила смэш в конце второй партии и подвернула ногу. Как потом выяснилось, я сильно надорвала связку. Врачи мне советовали сразу сделать операцию, чтобы не усугублять ситуацию. Но мы решили продолжить играть. Специалисты тогда предупредили меня, что в случае повторного повреждения без операции уже не обойтись.

Потапова о травме ноги: «Врачи советовали сразу сделать операцию, но мы решили продолжить играть. Бомба замедленного действия»
© Sports.ru

К сожалению, так и вышло. Это была такая бомба замедленного действия. Проблема могла вскрыться в любой момент. И в апреле я вновь подвернула ногу. И было принято решение сделать операцию в Москве».

Также 19-летняя россиянка рассказала о своем календаре в начале нового сезона.

«Не могу быть уверена на сто процентов, но пока я собираюсь начать свой сезон в Абу-Даби. Я сыграю в квалификации, мы решили не использовать замороженный рейтинг. Может, конечно, я попаду в основу, никто не знает. 

После этого, 15 января, мы улетаем в Австралию, там сидим на двухнедельном карантине. Это очень печально (улыбается). Там я сыграю в основной сетке подготовительного к Australian Open турнира категории WTA 500, как раз в этом случае я использую свой замороженный рейтинг. А потом уже сам Открытый чемпионат Австралии. 

Что будет после этого, пока сказать сложно. Возможно, я останусь в Австралии. Все будет зависеть от выступления на Australian Open. Если я освобожусь уже на первой неделе, чего очень не хотелось бы, я заявилась на турнир WTA 250, который пройдет одновременно со второй неделей «Шлема». Мы рассматриваем и учитываем все варианты с моей командой. 

Это наш план на начало сезона на данный момент. После Австралии сейчас вообще ничего не понятно. Турнира в Индиан-Уэллс не будет, Miami Open под вопросом, непонятная ситуация и с турниром в Санкт-Петербурге. Но мы в любом случае будем подстраиваться, готовиться и стараться радовать фанатов тенниса».

Анастасия Потапова: «Бьянка выиграла US Open, Соня – Australian Open. Глядя на них, я думаю: почему мне не выиграть «Ролан Гаррос»?»