Гол Миранчука в меньшинстве вытащил «Аталанту» в полуфинал Кубка (видео)

В четвертьфинале Кубка Италии «Аталанта» победила «Лацио» (3:2). Миранчук вышел в старте и за пару минут до своей замены забил победный мяч. К тому моменту хозяева остались в меньшинстве после удаления Паломино.

Гол Миранчука в меньшинстве вытащил «Аталанту» в полуфинал Кубка (видео)
© Советский спорт

ДУЭТ МИРАНЧУК – МАЛИНОВСКИЙ

Как все-таки здорово, что российские игроки поехали в Европу. Пока Александр Кокорин знакомился с партнерами по «Фиорентине», Алексей Миранчук вышел в стартовом составе «Аталанты» в четвертьфинале Кубка Италии против «Лацио». Он занял позицию правого атакующего полузащитника рядом с Русланом Малиновским в 3-4-2-1.

Радуясь за Миранчука, нельзя не отметить, что этот выход в основе пока еще не признание его таланта. В запасе Джанпьеро Гасперини оставил Йосипа Иличича, Мартена де Рона, Сэма Ламмерса, Дувана Сапату. Та же картина и у Симоне Индзаги. «Лацио» начал матч без Штефана Раду, Хоакина Корреа, Мануэля Лаццари, Сенада Лулича, Марко Пароло и даже Чиро Иммобиле. Каждый хотел победить малыми силами, экономя силы для куда более важных матчей серии A.

АГРЕССИВНАЯ ПЕРЕСТРЕЛКА

Хозяева с первых минут начали доминировать и быстро открыли счет после розыгрыша углового – защитник Берат Джимсити на добивании накрыл неудачно сыгравшего в своей штрафной Ведада Мурики после удара партнера по обороне Хосе Паломино. После забитого мяча игроки «Аталанты» не сбавили обороты, заметно переигрывая соперника в центре поля. Сергею Милинковичу-Савичу было сложно в компании Жана-Даниэля Акпа Акпро и Гонсало Эскаланте сразу против четверых оппонентов.

Le ⚽️ de B. Djimsiti (Coppa Italia) pic.twitter.com/kGYbb9mnDT— Football Albanais (@FutbolliShqipFR) January 27, 2021

Пришлось переносить баланс на фланги. Отсюда гости и провели ответную результативную атаку. Франческо Ачерби забежал по краю, получил передачу на ход и высоко навесил в центр штрафной. Мурики исправился за ошибку у своих ворот, в прыжке уложив мяч в угол в противоход Пьерлуиджи Голлини. На пару с Мохамедом Фаресом Ачерби стал терроризировать зимнего новичка Йоакима Мехле. На двоих они разыграли не одну комбинацию на этой бровке.

Vedat Muriqi Lazio forması ile ilk golüne imza attı! pic.twitter.com/yr5oO2cUqU— RTX " Sport 〽️ #MesutÖzil (@RTX_Sport) January 27, 2021

Самое печальное для Миранчука заключается в том, что Ачерби – левый центральный защитник «Лацио» – был его прямым оппонентом. С сожалением констатируем, что россиянин с ним не справился. Ачерби продолжал активно ходить вперед и уже в первом тайме вывел гостей вперед. Итальянец пошел на перехват на чужой половине поля, протащил мяч в штрафную, сделал пару замахов и пробил Голлини. Все это время Алексей плелся за спиной Франческо и даже не пытался вступить в единоборство.

Quel but d’Acerbi 🤯 #AtalantaLazio pic.twitter.com/wpqIRo13x8— Max Miotto (@Maxmiotto_) January 27, 2021

И все-таки хозяевам удалось отыграться еще до перерыва. Миранчук увел оппонента в центр, тогда как Луис Муриэль бросился в свободную зону в правом полуфланге, получил заброс на ход, разбросал финтами защитников и зряче прострелил в штрафную на одинокого Малиновского. Украинец свой шанс не упустил. После этого Гасперини поменял Малиновского и Миранчука местами, чтобы Алексей оказался против Патрисио Габбарона, а Руслан противостоял Ачерби.

MALINOVSKYI with composure to finish and equalise first AtalantaLovely work from Muriel for the assist too pic.twitter.com/kAuIGbQ3fn— Zorya Londonsk (@ZoryaLondonsk) January 27, 2021

Вторая половина получилась удивительной. Через семь минут после свистка Паломино упустил вышедшего на замену Мануэля Лаццари и, срывая выход один на один, сбил соперника. Арбитр Лука Пайретто мгновенно взмахнул красной карточкой, оставив хозяев в меньшинстве.

Jose Palomino (Atalanta) straight red card against Lazio 54'pic.twitter.com/Iptzf2m8nQ— noobfcb (@noobfcb_) January 27, 2021

Днем ранее «Интер» в миланском дерби показал, как надо реализовывать численное преимущество, но римляне тот матч, видимо, не смотрели. Вместо гола в чужие ворота они получили мяч в свои, который забил Миранчук. Заслуга в том, что бергамаски вышли вперед, процентов на 70 принадлежит Алексею. Именно он взмыл в воздух, скинув мяч Муриэлю, а затем поддержал рывок партнера.

Gol de Aleksey Miranchuk. La Atalanta se adelanta en el marcador con un jugador menos. Segundo gol consecutivo en coppa Italia 💙 pic.twitter.com/Gik5r1R3QP— ⁷²⚡ (@Eliam_91) January 27, 2021

Дуван Сапата в середине второго тайма мог окончательно похоронить «Лацио», но проиграл дуэль Пепе Рейне с заработанного лично пенальти. Вратарь угадал направление удара, но в первую очередь надо вести о том, что он получился недостаточно точным, проще говоря, мяч летел не в угол.

Pepe Reina (Lazio) penalty save against Atalanta 66'pic.twitter.com/ORVKSYdZs8— noobfcb (@noobfcb_) January 27, 2021

По ходу второго тайма Индзаги пытался переломить ход матча за счет выхода игроков основы. Полчаса получил Корреа, 20 минут досталось Иммобиле. В концовке преимущество римлян было подавляющим, но обостряющих действий им очень не хватало. Лациале кружили вокруг штрафной, расшатывая оборону, а до конкретных действий дело почти не доводили. Большинство попыток завершались подачами на удачу, упрощая задачу игрокам «Аталанты» (справедливости ради, Лулич после подачи со штрафного очень опасно пробил в ближний угол). Они довольно уверенно выстояли и вышли в полуфинал, а Миранчук стал героем встречи. Как минимум, номинальным.

МИРАНЧУК – КУБКОВЫЙ БОМБАРДИР

Если говорить персонально о Алексее, то его игра оставила позитивное, но все-таки неоднозначное впечатление. Система игры Гасперини сложна, и видно, что россиянин к ней потихоньку адаптируется. Он очень старателен, проделывает много черновой работы без мяча, прессингует соперников на чужой половине поля. Его великолепный перехват в первом тайме начал опасную атаку, которую Муриэль завершил непрактичным ударом из центра штрафной (находился спиной к воротам, рядом были двое партнеров).

Не избегает россиянин и верховых единоборств, пусть в них он и не так эффективен. Зато редкий успех в воздухе привел к забитому мячу, причем в самый ответственный момент, когда «Аталанта» осталась в меньшинстве. В этом эпизоде он сделал все, как надо – выиграл борьбу в воздухе, скинув мяч Муриэлю, не выключился из эпизода, поддержал рывок товарища и, получив мяч, переиграл в ближнем бою Пепе Рейну.

И все же с мячом он пока встречается реже партнеров, редко (по крайней мере, удачно) идет в дриблинг и обостряет. Его решения помогают развивать атаки, но не вспарывать оборону соперников. Прогресс Миранчука заметен, однако эффективности зачастую ему пока не хватает. Гол – это прекрасно, но надо видеть картину в целом. Неслучайно сразу после результативного действия Гасперини Алексея заменил. Это решение готовилось заранее, просто россиянину повезло успеть получить свой шанс.

Добавим, что Миранчук становится кубковым специалистом. Две недели назад именно он открыл счет в матче с «Кальяри» (3:1) в 1/8 финала.

Stato attuale:Current mood: pic.twitter.com/80iLMYB4OI— Atalanta B.C. (@Atalanta_BC) January 27, 2021

Кубок ИталииЧетвертьфинал

«Аталанта» – «Лацио» – 3:2 (2:2)Голы: Джимсити, 7 – 1:0. Мурики, 17 – 1:1. Ачерби, 34 – 1:2. Малиновский, 37 – 2:2. Миранчук, 57 – 3:2.Нереализованный пенальти: Сапата, 67 (вратарь).

«Аталанта»: Голлини, Джимсити, Ромеро, Паломино, Мехле, Пессина, Фройлер, Гозенс, Миранчук (Сапата, 59), Малиновский (де Рон, 59), Муриэль (Толой, 63).

«Лацио»: Рейна, Габбарон (Пароло, 46), Худт (Иммобиле, 71), Ачерби, Марушич, Акпа Акпро, Эскаланте (Корреа, 62), Миланкович-Савич, Фарес (Лаццари, 46), А. Перейра (Лулич, 81), Мурики.

Предупреждения: Ромеро, 11. Малиновский, 16. Габбарон, 21. Фарес, 22. Эскаланте, 56.Удаление: Паломино, 53.Судья: Пайретто.