Войти в почту

Тарпищев: победа россиян на Кубке ATP будет психологически важна перед Australian Open

МОСКВА, 29 января. /Корр. ТАСС Андрей Карташов/. Участие сборной России в командном турнире Ассоциации теннисистов-профессионалов (Кубке ATP) - это один из этапов подготовки к Открытому чемпионату Австралии, и результат в нем не так важен, но победа станет психологическим подспорьем перед турниром Большого шлема. Об этом ТАСС рассказал президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев.

Тарпищев: победа россиян на Кубке ATP будет психологически важна перед Australian Open
© ТАСС

Ранее стало известно, что сборная России на групповом этапе сыграет с командами Аргентины и Японии.

"Кубок ATP для нас никогда не был важным - это исключительно этап подготовки, - сказал Тарпищев. - Если наши ребята выиграют, а шансы есть, то хорошо и полезно для психологии в преддверии Открытого чемпионата Австралии. Если же не выиграют - ничего страшного, никакой трагедии".

Кубок ATP пройдет в Мельбурне с 2 по 6 февраля, в нем примут участие 12 команд. В состав сборной России вошли Даниил Медведев (четвертое место в мировом рейтинге ATP), Андрей Рублев (8), Аслан Карацев (112) и Евгений Донской (122, капитан). Команду Аргентины представят Диего Шварцман (9, капитан), Гидо Пелья (44), Орасио Себальос (третье место в парном рейтинге ATP) и Максимо Гонсалес (44-е место в парном рейтинге ATP). За сборную Японии на турнире выступят Кэй Нисикори (41), Ёсихито Нисиока (57), Бен Маклахлан (47-е место в парном рейтинге ATP) и Тосихидэ Мацуи (803), капитаном команды будет тренер Нисикори белорус Максим Мирный.