Войти в почту

Большой спорт возвращается в Пашино

30 и 31 января в жилом районе Пашино вновь проходит статусный турнир - Первенство Новосибирской области по дзюдо среди юношей и девушек, которое вот уже много лет поддерживают депутат Заксобрания НСО Вячеслав Илюхин и депутат Совета депутатов г. Новосибирска Леонид Рыбин. 

Большой спорт возвращается в Пашино
© НДН.Инфо

Соревнование стало первым после затяжного перерыва, вызванного пандемией. И проходило в условиях безукоснительного соблюдения мер безопасности. В спортивном зале не было не только болельщиков, но даже родителей юных спортсменов – проход в здание спортивного комплекса ЦВР «Пашинский» для них был запрещен. Судьи и тренеры находились в защитных масках, а состояние здоровья всех участников перед началом турнира проверили врачи.

Несмотря на столь строгие ограничительные меры, в зале царила атмосфера настоящего спортивного праздника, волнующей и захватывающей борьбы.

Организаторами мероприятия выступили Новосибирская областная федерация дзюдо и Центр внешкольной работы «Пашинский». Турнир получился масштабным – за два дня в нем приняли участие более 600 спортсменов практически со всей области – из Чановского, Мяслянинского, Венгеровского, Тогучинского, Барабинского и других районов НСО, а также воспитанники городских клубов.

Спортивное мастерство, силу духа и волю к победе показали и юные дзюдоисты из Пашино.

«В соревнованиях участвуют 16 наших ребят, для многих из тех, кто представляет возрастную категорию 2009-2011 года рождения, это первый старт. – отметил руководитель спортивного направления ЦВР «Пашинский» Иван Ахременко, который вместе с тренером Андреем Большаковым преподает технику дзюдо юным пашинцам. – Первые соревнования по этому виду спорта начались у нас еще в 2002 году, и были скорее местечковыми, с небольшим числом участников. А теперь вот уже пять лет турнир имеет статус не просто областного соревнования, а отборочного - его победители попадают в первенство СФО, а в случае победы и там – едут на первенство России».

Иван Ахременко акцентирует, что большой вклад в развитие дзюдо вносят местные депутаты – Вячеслав Илюхин, в течение 15 лет бывший депутатом горсовета, а ныне – депутат Заксобрания НСО, и депутат городского совета Леонид Рыбин.

«Они всегда оказывает поддержку в проведении соревнований, участвует в их организации и проявляет большой интерес к спорту в целом. – говорит Иван Ахременко. - В частности, именно по инициативе и при финансовой поддержке Вячеслава Викторовича Илюхина были приобретены татами, на которых тренируются юные спортсмены и проводятся соревнования».

Условия для проведения различных турниров здесь и впрямь идеальные – места так много, что ребята могут соревноваться на трех площадках одновременно.

Пашинская школа дзюдо – одна из самых известных в Новосибирской области, считает главный судья соревнований, старший тренер спортшколы олимпийского резерва «Центр спортивной борьбы» Вячеслав Богатырев.

«Многие воспитанники пашинской школы достигли высокого уровня, после школы поступили в наш центр и продолжают спортивную карьеру. Являются членами сборной области, призерами первенства СФО, всероссийских соревнований. – подчеркивает Вячеслав Богатырев. – Например, Сергей Чупин из ЦВР «Пашинский» стал участником Первенства России 2021 года среди спортсменов до 18 лет. Хочу также сказать большое спасибо за то, что в спорткомплексе Пашино нас всегда гостеприимно принимают, дают возможность проводить различные турниры».

Депутат горсовета Леонид Рыбин акцентирует, что дзюдо — вид спорта, который не только развивает силу и ловкость, но и формирует характер и отношение к жизни.

«Когда Вячеслав Викторович Илюхин стал депутатом, в Пашино была далеко не самая благополучная обстановка среди молодежи. И одной из приоритетных задач было отвлечь ребят от влияния улицы, — вспоминает Леонид Рыбин. — Среди прочих началось активное развитие такого мужественного вида спорта, как дзюдо. Многие годы победители турнира получали призы от «Клуба избирателей Вячеслава Илюхина» – кимоно, грамоты и медали. Спорт очень важен в плане становления личности человека, особенно в переходном, «критическом» возрасте. Мы знаем, что происходит с подростками, если с ними никто не занимается. А здесь их воспитывают тренеры, коллектив товарищей, общение с которыми учит честности, ответственности, взаимопомощи и другим хорошим качествам».

Вячеслав Ведерников, фото НДН.инфо