Волгоградцы завоевали две медали на первенстве России по дзюдо

Призерами первенства страны среди спортсменов до 18 лет стали Любовь Астамирова и Виктор Вершинин. В Красноярске завершился Всероссийский турнир по дзюдо памяти спортивного деятеля Геннадия Михеева. На этот раз данные соревнования были официально приравнены к первенству страны среди спортсменов до 18 лет. Как сообщает пресс-служба Федерации дзюдо Волгоградской области, за награды сражались 683 спортсмена из 69 субъектов РФ. Волгоградцы сумели дважды добраться до пьедестала почета. В весовой категории до 44 кг 15-летняя Любовь Астамирова на пути к финалу одолела москвичку Ксению Повалихину, Лилию Кутарову из Северной Осетии, Любовь Власову из Иркутска и Дарью Баскакову из Татарстана. К сожалению, в решающей схватке волгоградка уступила еще одной представительнице Татарстана Карине Минникаевой. Серебряная медаль – отличный результат для Астамировой, которая выступала в новом для себя весе. В весовой категории до 90 кг бронзовым призером стал 16-летний Виктор Вершинин, тренирующийся у Сергея Сидорова, наставника нашего прославленного чемпиона Армана Адамяна. Виктор поочередно оставил не у дел уфимца Никиту Коченова, челябинца Илью Борисенко, Юсуфа Дутаева из Чеченской Республики и Андрея Олефира из Санкт-Петербурга. Стоит отметить, что все свои победы волгоградец одержал досрочно. Увы, но в полуфинале наш тяжеловес уступил будущему победителю турнира крымчанину Руслану Соменко. Зато в поединке за бронзу Вершинин не оставил никаких шансов на успех Георгию Каркусову из Иркутска. Для Виктора это первая награда на турнирах такого уровня. Андрей Шитов. Фото: Федерация дзюдо России.