Как русские топы покоряют Австралию

Для Андрея Рублева и Карена Хачанова стартовый круг Australian Open сложился по-разному: если Андрей без особого труда расправился с Янником Ханфманном (6:3, 6:3, 6:4), то Карен провел тяжелый трехчасовой матч с двумя тай-брейками (забрал один из двух). И это настораживало, ведь играл Карен не с каким-нибудь крепким середняком, а с Александром Вукичем, который замыкает топ-200 рейтинга ATP.

© Sport24

Но сегодня, как и в первом круге, и Рублев, и Хачанов были явными фаворитами в своих встречах. Расскажем об этих матчах более подробно.

Андрей Рублев — Тьяго Монтейро — 3:0 (6:4, 6:4, 7:6)

Уже в стартовом гейме Андрей поборолся за брейк: благодаря классному приему россиянин повел 30:0, но в следующих четырех розыгрышах Монтейро помогли подача и форхенд — 1:0. Свой гейм Рублев взял практически без борьбы, а затем все-таки сделал брейк, переиграв Тьяго на задней линии. В шестом гейме Монтейро мог делать обратный, но неудачно принял — Рублев с хафкорта брейк-пойнт отыграл. С укороченным и последовавшим за ним эйсом бразилец справиться не смог — 2:4. Больше шансов на брейк Андрей не давал — 6:4.

Во втором сете теннисисты на протяжении восьми геймов не отдавали свои подачи: Андрей старался завершать розыгрыши в 2-3 удара, но стал чаще ошибаться, в то время как Монтейро заиграл гораздо увереннее, периодически выбивал прием и активно забегал под форхенд. Однако в девятом гейме форхенд бразильца подвел: на брейк-пойнте Монтейро четыре раза подряд играл слева (бразилец — левша) и почти выбил Рублева с корта, но, решив сыграть на противоходе, послал мяч в аут. Сет Андрей завершил отличной второй подачей — 6:4.

Следующая партия началась с двух взаимных геймов под ноль, а третий растянулся на шесть минут: четырежды на табло зажигался счет «ровно», Рублев даже дошел до брейк-пойнта, но Монтейро четким ударом в линию его отыграл. Гейм завершился очередным эйсом от бразильца — 2:1.

Еще один шанс взять подачу Монтейро появился у Андрея в девятом гейме: Рублев четырежды доходил до брейк-пойнта, однако Тьяго раз за раз находил в себе скрытые резервы и в итоге подачу удержал. После выигрыша сложнейшего гейма бразилец подловил Рублева на ошибках и вовсе дошел до тройного сетбола, но Андрей великолепно отподавал и счет сравнял. Все решил тай-брейк, где россиянин с третьей попытки реализовал матчбол — 10:8.

Карен Хачанов — Ричардас Беранкис — (6:2, 6:4, 6:4)

В отличие от матча первого круга, сегодня Хачанов играл гораздо увереннее и за 2 часа оформил себе выход в следующую стадию. Всего за несколько минут Карен дважды взял подачу соперника и повел 3:0. В четвертом гейме Беранкис мог одну из отданных подач отыграть, но на брейк-пойнте ошибся с бэкхенда и послал мяч в аут. Первый сет Карен закрыл с разгромным счетом 6:2.

Второй сет Хачанов вновь начал с брейка — Беранкис исполнил две двойные подряд. Больше брейков во второй партии не было, хотя до конца сета Карен не реализовал сразу 6 брейк-пойнтов. На подачах Карена литовец практически не боролся, а свой единственный брейк-пойнт потерял неудачным ударом с задней линии.

Был близок Хачанов к тому, чтобы и третий сет начать с брейка, но сначала россиянин проиграл ралли, а затем не успел сместиться в угол. В пятом гейме Карен все же добился своего, реализовав брейковое очко ударом под заднюю линию. Литовец в третьей партии до брейк-пойнтов так и не дошел — 4:6.