Русский избил сетку на Australian open

Даниил Медведев продолжает свою чумовую победную серию, насчитывающую уже 17 викторий подряд. Сегодня россиянина не смог остановить Филип Крайинович, который, между прочим, до старта Australian open имел с Медведевым положительную статистику встреч. Но из их сегодняшней дуэли, растянувшейся на 3 часа, победителем вышел именно Даниил.

Русский избил сетку на Australian open
© Sport24

Уже в первом гейме Медведев взял подачу серба: Даниилу сразу удалось затянуть Крайиновича в длинные розыгрыши, где россиянин чувствует себя очень комфортно. На своей подаче Медведев пару раз ошибся, но при 40:30 сыграл на противоходе и повел с брейком — 2:0.

Следующий гейм Крайинович взял под ноль, да и в целом заиграл более уверенно, однако на подаче Медведева так ни разу до брейк-пойнта и не дошел. А в девятом гейме серб дал двойную и подарил Даниилу первый сетбол. Медведев ошибся с бэкхенда, но затем Крайинович дважды подряд не попал первым мячом, отдал инициативу и проиграл заднюю линию — 3:6.

В дебюте второго сета Крайинович стал оказывать более серьезное сопротивление: сперва на подаче Медведева серб дошел до 40:40, а через гейм, благодаря двойной россиянина, оказался близок к брейку. В ответ на это Даниил сначала растащил соперника по углам, а затем дважды классно подал — 2:2. Расстроенный серб зачастил с ошибками и почти без борьбы отдал три гейма подряд.

Сет Медведев закрыл с приключениями: отыграл двойной брейк-пойнт, подал второй мяч со скоростью 201 км/ч и загонял Крайиновича по углам — 6:3.

Третья партия началась с конфликта Медведева и датчиков: визуально казалось, что Даниил подает на допустимом расстоянии над сеткой, но при счете 30:30 система дважды подряд попросила россиянина переподать. «Это же Australian open, как же так?», — спрашивал Медведев. Третья подача пришлась точно в сетку, а на четвертой Крайинович заработал брейк-пойнт. Даниил подошел к левому краю сетки и трижды ударил датчик, затем подал в аут и выбил прием. На всякий случай Медведев подошел и к правому датчику, повторив ударную процедуру, потом еще раз отлично подал. К слову, судья на действия Медведева внимания не обратила.

При счете 2:1 Крайинович впервые в матче брейканул — помогли затяжные розыгрыши и двойная от Медведева. Но россиянин тут же сделал обратный: при 40:40 Крайинович пробил смэшем в сетку и сорвал удар по линии. Следующий гейм также остался за Даниилом — 3:3.

Были у Медведева хорошие шансы завершить встречу в трех сетах, однако серб был против: сначала Крайинович отыграл три скрытых матчбола, а затем вынудил россиянина провести целую серию ошибок.

Четвертый сет Медведев начал с трех брейк-пойнтов — за счет подач Крайинович гейм удержал. С каждым розыгрышем Филип стал действовать более уверенно и постепенно перехватил инициативу, тогда как Медведев очень много ошибался и каждый раз эмоционально реагировал. В какой-то момент трибуны покинул тренер Медведева Жиль Сервара, с вопросом «Что я могу сделать?» Даниил обращался уже к жене.

В итоге Крайиновичу хватило одного брейка в четвертом сете: имея двойной сетбол, серб дал две двойные подряд, но гейм удержал и перевел матч в решающую партию — 6:3.

В пятом сете Медведев вновь заиграл быстро и глубоко, иногда рисковал, но оправдано. Возможно, сказалась усталость Крайиновича, серб перестал добегать до несложных мячей и брал челленджи в очевидно проигранных ситуациях. Решающую партию Даниил закрыл со счетом 6:0 — за сет Филип взял жалкие 7 очков.

Для Медведева сегодняшняя победа стала 17-й кряду, но, что важнее, первой за всю историю его пятисетовых встреч. За выход в четвертьфинал Даниил поспорит с Маккензи Макдональдом.

Australian open, 3-й круг

Даниил Медведев (Россия) — Филип Крайинович (Сербия) — 3:2 (6:3, 6:3, 4:6, 3:6, 6:0)