Войти в почту

Янчук: уверенность в себе принесла Карацеву успех в матче Australian Open

МОСКВА, 14 фев - РИА Новости, Олег Богатов. Уверенность в собственных силах помогла российскому теннисисту Аслану Карацеву перехватить инициативу и выиграть равный и нервный поединок у канадца Феликса Оже-Альяссима в 1/8 финала Открытого чемпионата Австралии, заявил РИА Новости заслуженный тренер России Виктор Янчук.

Дебютант турниров Большого шлема Карацев в игре четвертого круга победил 20-ю ракетку соревнования Оже-Альяссима - 3:6, 1:6, 6:3, 6:3, 6:4. Встреча продолжалась 3 часа 25 минут. В матче за выход в полуфинал Australian Open Карацев, прошедший в основную сетку через квалификацию, сыграет с болгарином Григором Димитровым (18).

"Это была встреча равных, по сути, игроков, - сказал по телефону Янчук. - Аслан после предыдущей победы стал еще больше уверен в себе, это помогло ему победить. А это многое значит, ведь именно этого качества не хватает многим игрокам для прорыва. Отмечу, что у Карацева есть свои плюсы. Он хорошо сложен и обладает прекрасными физическим качествами. Это и быстрота, и взрывные усилия, которые позволяют ему посылать мяч с огромными усилиями, особенно при ударах справа. И боец, играющий от начала и до конца. Поэтому ему удалось переломить ход матча и взять нити игры в свои руки".

"Аслан захватил инициативу и не отпускал ее уже до конца встречи, - добавил эксперт. - И в решающем сете он играл уверенно и с запасом. Оже-Альяссима - талантливый теннисист с точки зрения координации и техники, но он не выдержал напряжения и провалил ряд розыгрышей мячей. Димитров - квалифицированный игрок с очень большим опытом. Думаю, что по скорости, по силе ударов и темпу Карацев справится с соперником. Опыт есть опыт, но за счет мотивации и взрывных качеств Аслан может составить конкуренцию Григору. Это будет равный матч".