Войти в почту

Александр Метревели: Карацев мучился – не было денег на тренера, на поездки, и в 27 лет выстрелил

Легендарный советский теннисист, а ныне комментатор Александр Метревели рассказал о главном открытии Australian Open россиянине Аслане Карацеве.

Александр Метревели: Карацев мучился – не было денег на тренера, на поездки, и в 27 лет выстрелил
© Советский спорт

«МНЕ ЗВОНИЛИ ИЗ АТР ПО ПОВОДУ КАРАЦЕВА»

– Александр Ираклиевич, что знали о Карацеве, допустим, пару лет назад, следили за ним?

– Мне уже звонили из АТР, просили, что-то рассказать о Карацеве. Сведений о нем действительно совсем мало.

Следил, но не пристально. Знаю, что он родом из Владикавказа, что одно время тренировался в Америке. Мучился парень долго – денег не было на тренера, на поездки на соревнования. И вот, в 27 лет выстрелил. Молодец!

Карацев ведь в прошлом году выиграл два подряд челленджа. Набрал очки и уже мог играть в отборочных раундах к турнирам АТР. Раньше ведь и в отборочные не попадал.

– Хотелось бы поговорить о сильных сторонах Карацева. Аслан принимает очень хорошо, и даже с первого приема часто бьет на вылет. Это так?

– Это не надо тренировать. Такая игра говорит о том, что он хорошо физически готов и обладает хорошей реакцией. Не думаю, что он специально тренировал прием первой подачи.

Это же игра – может, пойти, а может, и не пойти. Вот раньше у Аслана не шло, а сейчас в Австралии все для него складывается самым лучшим образом.

– Еще плюс – агрессивный стиль. Например, в матче со Шварцманом у Карацева 50 активно выигранных очков, у Шварцмана только пять.

– Ну, да, Карацев обладает хорошим ударом, поэтому и играет активно. Но матч со Шварцманом не показатель. Он самый маленький в туре, у него совсем другая тактика, не связанная с мощными ударами. А Карацев – мощный парень, почему бы не бить?

Он ведь всегда так играл, но не было уверенности. Сейчас уверенность пришла, плюс везение, без него на больших турнирах успешно не выступишь.

Ведь Димитров провел не лучший свой матч против Карацева, травма сказалась после первого сета. Ему пришлось выбирать более защитную тактику, чтобы не сильно себя нагружать.

«АСЛАН ЕЩЕ НЕ ПОНЯЛ, ЧТО С НИМ ПРОИЗОШЛО»

– Карацев очень спокойным выглядит на корте. Это тоже можно отнести к плюсам?

– Он пока не звездный игрок, чтобы устаивать шоу на корте. Аслан, мне кажется не совсем еще осмыслил, что с ним произошло. Во время интервью выглядел каким-то растерянным.

Он же точно не ставил задачу выйти в полуфинал. Сначала думал, как пройти отборочный раунд, затем – как пройти первый круг. В результате дошел до полуфинала. Поймал кураж, плюс везение.

Но это не значит, что так теперь будет всегда. Теперь на Аслана будут настраиваться совсем по-другому.

– Карацев – калиф на час или задержится в элите?

– Что вы называете элитой?

– По итогам Australian Open он точно будет в топ-50.

– Топ-50 – это еще не элита. Но сейчас у Карацева появились деньги, это здорово ему поможет: можно и корты арендовать и тренера нанять. С ним тактику вырабатывать на матчи. Это же важно.

А насчет удержится, еще год удержится точно, будет набирать очки. А что будет дальше – посмотрим.

– Ваш прогноз на полуфинал с Джоковичем?

– Против Джоковича у Карацева шансов маловато. Джокович и Зверев показали теннис высокого уровня. Хотя начинал турнир Джокович не очень хорошо, но сейчас снова похож на себя.