Войти в почту

Отец Карацева объяснил взлет карьеры сына в 27 лет

Казбек Карацев, отец полуфиналиста Australian Open Аслана Карацева, рассказал, что психологический прессинг долго не позволял теннисисту вырваться в список лучших игроков мира.

Отец Карацева объяснил взлет карьеры сына в 27 лет
© Sport24

«Теннис — психологически очень тяжелый вид спорта. Еще до выхода на корт вокруг бушуют чудовищные страсти, ощущается сильное давление. В конце концов все это влияет и на выступление. Считаю, что именно такой психологический прессинг долго не позволял Аслану вырваться в топ лучших игроков мира. Ведь с техникой игры и физической подготовкой у него давно все в порядке. Теперь же он научился лучше справляться с самыми разными переживаниями. Однако, проиграв в полуфинале Джоковичу, мой сын целые сутки не хотел с нами общаться, не звонил…» — приводит слова Казбека Карацева «РГ».

По словам Карацева-старшего, в два года у Аслана было любимое развлечение — брать маленькую ракетку для настольного тенниса и играть, отбивая мячик от стенки. Это затем ему помогло попасть в теннисную секцию. «Пока мы разговаривали с тренером, Аслан взял большую ракетку, мячик и пошел играть, отбивая, как он привык, подачи от стены. А потом и вышел на корт, где занимались 10-летние дети. Посмотреть на него сбежались все посетители и персонал клуба: потому что двухлетний ребенок не должен уметь так играть! Тогда я понял, что у моего сына талант. Там принимали детей на обучение с пяти лет, но для Аслана сделали исключение и взяли сразу», — рассказал отец.

Самые быстрые новости — в телеграм-канале Срочный спорт