Войти в почту

Второе место подождет. Медведев уступил Лайовичу и не сможет обойти Надаля в рейтинге

Даниил Медведев упустил шанс стать второй ракеткой мира уже в следующий понедельник. На старте турнира в Роттердаме россиянин проиграл Душану Лайовичу.

Второе место подождет. Медведев уступил Лайовичу и не сможет обойти Надаля в рейтинге
© Советский спорт

Впрочем, это поражение лишь отсрочит неизбежное. Даниил в любом случае опередит Надаля к концу марта.

НАДЕЖДА НА РОТТЕРДАМ

Просто хотелось, чтобы он сделал это сам – за счет собственных успехов на ближайших турнирах. А не потому, что Рафаэль потеряет очки, поскольку решил пропустить выступление в Роттердаме. Возможно, в том числе поэтому Медведев приехал в Голландию. А не только из-за того, что ему нравится местный турнир, плюс здесь сейчас собрался впечатляющий состав участников.

- Наверное, самый сильный в истории в категории ATP 500! – отмечал Даниил. – Подумать только – в сетке четыре игрока из топ-10… Это невероятно!

В числе этих четырех, помимо Медведева, значились Александр Зверев, Стефанос Циципас и Андрей Рублев. Изначально был и Надаль, но Рафа снялся в последний момент, решив немного сэкономить силы перед «Мастерсом» в Майами (где, кстати, тоже может не выступить) и предстоящим грунтовым сезоном. Это решение испанца открыло россиянину дорогу ко второй строчке рейтинга. Для этого Даниилу было достаточно выйти в финал – тогда он получил бы 300 очков в рейтинг, при том, что от Надаля отстает лишь на 115.

- Не могу сказать, что вовсе об этом не думаю, - признал россиянин. – И, конечно, с этим связано определенное давление. Возможно, в первом-втором круге оно не такое большое – на этих стадиях до финала еще далеко. А вот потом уже станет сильным. Сейчас я больше сконцентрирован на предстоящем матче против Душана – уверен, будет сложная борьба. Но если я приближусь к цели, то мысль о второй строчке, конечно, появятся.

ДУШНЫЙ ДУШАН

Тем не менее, нам придется подождать. Лайовича Даниил не прошел.

Во-первых – ему в принципе попался достаточно сложный соперник. Серб звезд с неба не хватает, но иногда показывает отличный теннис. И того же Медведева уже побеждал, причем в довольно неожиданный момент – в полуфинале «Мастерса» в Монте-Карло в 2019-м, сразу после того, как сам Даниил разобрался там с Джоковичем! Результат того матча стал даже большей сенсацией, чем, собственно, вылет Новака. И наверняка Медведев помнил, как ему пришлось тяжело.

Во-вторых – и это было ожидаемо – у Даниила начался спад формы. Он выдал фантастический отрезок с октября по февраль, выиграв 20 матчей подряд (из них 12 – у соперников из топ-10), взяв титулы на «Мастерсе» в Париже, Итоговом в Лондоне и ATP Cup, плюс добравшись до финала Australian Open. Но все это отняло у него много сил – как физических, так и моральных. Плюс перелет из Австралии, переход с открытых кортов в зал, и малое время отдыха (чуть больше недели после поединка с Джоковичем в Мельбурне) сыграли свою роль.

Такое случается со многими топами – даже представители Биг-3 частенько попадали в «яму» после чемпионата Австралии (вспомним, как Федерер несколько лет назад проигрывал в Дубае Евгению Донскому). Неудивительно, что это произошло и с Медведевым.

В Роттердаме он не смог показать лучший теннис. Почти не работала подача, не получался прием, не было стабильности в игре на задней линии. Поведя с брейком в первом сете 3:2, россиянин тут же дал сопернику сравнять счет. И в весьма муторной, не высшего уровня игре, Лайович сумел дожать его в концовках партий – 7:6 (7:4), 6:4.

Кстати, прямо перед Медведевым вылетел и другой фаворит – Александр Зверев проиграл своему тезке Бублику. Это лишь подтверждает, как тяжело приходится топ-игрокам после крупных турниров.

В общем, поражение Даниила хоть и стало сенсацией, но сенсацией в какой-то степени ожидаемой. Хотя в отсутствии желания борьбы его не упрекнуть. И дело не только в эмоциях россиянина, который явно злился на себя, крушил ракетку, ругался в голос и приходил в ярость после ошибок – было заметно, как он стремится победить! Но и в том, что Медведеву не было смысла лететь в Роттердам, чтобы просто отметиться. Он действительно приехал за титулом. И за второй строчкой рейтинга, добытой собственным трудом.

Хотя мог продлить себе отпуск, подождать еще пару недель – и все равно опередить Надаля в рейтинге.

ОЖИДАНИЕ НЕИЗБЕЖНОГО

Да-да, это действительно случится. Дело в том, что «Мастерс» в Индиан-Уэлсе в этом году опять не состоится. И за него у теннисистов спишут по 50 процентов очков, заработанных в 2019-м (в ATP продлили заморозку рейтинга аж до 15 августа, но с рядом оговорок, и потеря половины очков за те соревнования, которые в прошлом году не состоялись из-за ковида – одна из них). Это значит, что Надаль потеряет как минимум 180 баллов (он тогда вышел в полуфинал), но Медведев – лишь 22 (он был в третьем круге). А разница между ними, напомним, всего 115. Более того, она может стать меньше, если россиянин на будущей неделе возьмет титул в Марселе и увеличит свой багаж еще на 70 очков. Такая вот простая математика.

Так что уже на «Мастерс» в Майами Медведев прибудет вторым номером рейтинга. Впервые с лета 2005 года в топ-2 войдет кто-то другой, кроме четверки из Федерера, Надаля, Джоковича и Энди Маррея. Вдумайтесь – почти 16 лет прошло!

И более того – уже летом Даниил может стать первым. Но вот для этого придется потрудиться. И это уже другая история.