Войти в почту

Волгоградская теннисистка стала финалистом Kazan Kremlin Cup 2021

На международном турнире Kazan Kremlin Cup 2021, призовой фонд женской части которого составлял 25 тысяч долларов, волгоградская теннисистка Анастасия Захарова стала второй.

Волгоградская теннисистка стала финалистом Kazan Kremlin Cup 2021
© Волгоградская правда

В столице Татарстана наша 18-летняя спортсменка стала финалисткой в парном разряде, где выступала вместе с греческой теннисисткой Валентини Грамматикопулу. В решающем матче российско-греческая пара уступила также интернациональной паре - Ульрикке Эйкери (Норвегия)/Шалимар Тальби (Беларусь) – 4:6, 0:6.

На пути к финалу Анастасия и Валентини обыграли Викторию Матасову/Елизавету Морозову из Казани – 7:5, 6:2. Встреча за выход в полуфинал получилась напряженной. Захарова и Грамматикопулу лишь на тай-брейке обыграли Алину Чараеву (Самара)/Марию Ткачеву (Екатеринбург) – 1:6, 7:6 (15), 10:8. В полуфинале Валентини и Анастасия вновь довели матч до тай-брейка и вырвали победу у Вивиан Хайзен (Германия)/Валерии Страховой (Украина) – 4:6, 6:3, 10:6. Обратим внимание, что гречанка и россиянка обе встречи начинали с проигранного сета, но одержали волевые победы. И на финальный матч у них просто не хвати сил.

Причем, белорусская теннисистка Шалимар Тальби взяла своеобразный реванш у соперниц за поражение в финале зимнего чемпионата Москвы. Две недели назад Захарова и Грамматикопулу победили Талби в паре с россиянкой Екатериной Казионовой. В парном разряде Захарова в мировом рейтинге поднялась на рекордное для себя 389-е место. Рывок она совершила с 458-го места после победы в Москве.

В одиночном разряде на турнире в Казани волгоградская теннисистка в первом раунде проиграла как раз москвичке Казионовой – 4:6, 2:6.