Войти в почту

Калининградская областная федерация тенниса организовала бесплатную тренировку для детей с диабетом

Ракетка и мячик как средство от диабета. Калининградская областная федерация тенниса организовала бесплатную тренировку для детей с таким диагнозом. Можно ли заниматься спортом при сахарном диабете? Что по этому поводу говорят специалисты?

Калининградская областная федерация тенниса организовала бесплатную тренировку для детей с диабетом
© Вести Калининград

ДМИТРИЙ ИВАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Все участники этого занятия контролируют уровень сахара в крови. Мой в пределах нормы, но, если у кого-то из начинающих теннисистов он будет резко меняться — на это сразу отреагируют или родители, или два медицинских работника.

Калининградское сообщество людей с диабетом не унывает, а скорее наоборот живёт максимально активно. Сап-сёрфинг, картинг, прогулки на лошадях, а теперь и теннис. Портит настроение только статистика — в нашем регионе с таким диагнозом 32 тысячи человек.

ИРИНА ЯКОВЛЕВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ДЕТИ-ИНВАЛИДЫ, БОЛЬНЫЕ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ»:

— Благодаря вот Фонду президентских грантов, который мы выигрываем, ездят в санаторий. И там у нас супер активно. До обеда да, какие-то процедуры. А после обеда вот мы ходим из Отрадного в Светлогорск 3,5 километра туда, три обратно — пешком, со скандинавскими палками. Мы стараемся их нагружать.

Заниматься спортом при диабете не только можно, но и нужно. Главное делать это с умом, то есть следить за уровнем глюкозы и соответствующей диеты. Есть немало примеров, когда диабетики с детства делали успехи даже на профессиональной арене.

НАТАЛЬЯ НОВОСЁЛОВА, ВРАЧ-ЭНДОКРИНОЛОГ:

— В Бразилии, когда была Олимпиада, там пловец бразильский выступал, у которого с детства диабет. Известный хоккеист Бобби Кларк есть, очень известный канадский хоккеист, у него первый тип сахарного диабета тоже с детства. То есть это, наоборот, показание к тому, чтобы заниматься спортом.

Одна из участниц этой тренировки была вынуждена бросить конный спорт из-за выявленного недуга. То есть совершенствовать мастерство могла бы сколько угодно, но допуск к соревнованиям для неё исключён. Говорит, осознать это было больно.

АРИНА КОРЖЕВИНА, УЧАСТНИЦА ТРЕНИРОВКИ ПО ТЕННИСУ:

— Начала заниматься танцами. Потом танцы бросила, начала заниматься в бассейне. Ну, то есть, много раз сменяла секции. Возвращалась опять в конный — это были опять истерики и плач «мам, почему я не могу?». Вот. Ну в итоге пришла в теннис, и надеюсь, что тут всё получится.

Официального документа о запрете на занятия спортом для больных диабетом нет. Но и разрешающей нормы тоже. Таких детей из-за этого не могут зачислить в спортшколы. А ведь на людей с ограниченными возможностями здоровья можно и нужно делать особую ставку.

АРТЁМ СУХАНОВ, ПРЕЗИДЕНТ ОБЛАСТНОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТЕННИСА:

— Калининградская теннисистка Анастасия Лайсице выиграла чемпионат России среди детей слабослышащих. Смотря на эти успехи наших калининградских спортсменов и видя наши заслуги паралимпийцев в сборной России, хотим ещё разработать такой проект среди, может быть, ещё колясочников.

Планируется, что областная федерация тенниса сможет сделать эти тренировки не разовой акцией, а регулярно проводить такие занятия и даже турниры.

Дмитрий Иванов, Алексей Пономарёв