Войти в почту

Андрей Рублев проиграл первый финал «Мастерса» русскому греку. Но россиянин обошел Джоковича в чемпионской гонке

Финал «Мастерса» в Монте-Карло без Рафаэля Надаля — непривычное явление. Вот только не попал он туда по делу. Андрей Рублев и Стефанос Циципас оказались на этой неделе реально самыми достойными претендентами на титул.

Андрей Рублев проиграл первый финал «Мастерса» русскому греку. Но россиянин обошел Джоковича в чемпионской гонке
© Sport24

Оба прошли разный путь. Правда, стоит сказать, что у грека сетка была куда проще, чем у россиянина. Неудивительно, что Циципас не проиграл в Монако ни одного сета. Помимо этого ему повезло получить больше времени на отдых. А еще у Стефаноса есть опыт выступления в финале «Мастерса». Для Рублева же все это в новинку, что могло как помочь, так и помешать оказать сопротивление сопернику. На данный момент, по личным встречам у них равный счет — 4:4. И все указывало на то, что после победы над Надалем главный приз должен взять именно Рублев.

Вот только Циципас так не считал.

Грек помучился с парочкой резких ударов Рублева на старте, а потом начал показывать просто безукоризненный теннис. Циципас красиво и технично атаковал, отлично подавал, был невероятно быстр и не позволял россиянину включиться в игру — 3:0. Рублеву пришлось себя заводить, но даже мимолетные разговоры ему не помогли. Три гейма, которые удалось взять, дались с большим трудом. Россиянин не попадал в корт, бил в сетку и выглядел беспомощным на приеме, поэтому первый сет закончился достаточно быстро — 3:6.

Как и следующий.

Циципас продолжил все контролировать и выбирался победителем из любых ситуаций. Ему не помешал ни дождь, ни двойная в восьмом гейме, ни борьба, которую ему все же пытался навязывать Рублев. Да, россиянину не везло в некоторых розыгрышах, но казалось, что после роскошного обводящего короткого кросса с бэкхенда навылет в шестом гейме еще можно заставить грека занервничать. Будь у Рублева чуть больше сил и энергии, мы бы увидели слом в игре, а так все закончилось тем, что Андрей опять не смог удержать свою подачу, подарив сопернику два матчбола. Для реализации потребовался только один — 6:3.

Циципасу покорился «Мастерс» с третьей попытки. И сегодня он был действительно круче Рублева. Грек играл без нервов, что и помогло ему взять титул. Россиянина же выглядел каким-то измученным. Есть ощущение, что свой финал он выиграл чуть раньше, когда смог пройтись по Надалю.

Скачать приложение Sport24 для Android

Скачать приложение Sport24 для iOS

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене