Войти в почту

В Калининграде прошёл детский турнир на призы президента региональной федерации дзюдо и самбо

Антураж первенств Европы и мира. В Калининграде провели ежегодный детский турнир на призы президента региональной федерации дзюдо и самбо. Несколько сотен малышей соперничали два дня подряд.

В Калининграде прошёл детский турнир на призы президента региональной федерации дзюдо и самбо
© Вести Калининград

ДМИТРИЙ ИВАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— На этом турнире борьба ведётся на четырёх татами, что позволяет за один час провести свыше полусотни поединков.

Яркое оформление, приятные призы и равные по классу соперники. За этим к нам и едут, причём если бы не закрытые границы, то число участников было бы рекордным. Мечта оргкомитета — сделать калининградский турнир самым массовым среди себе подобных.

ВАЛЕРИЯ ГОРЕЛИК, ОРГАНИЗАТОР СОРЕВНОВАНИЙ:

— Детские турниры проводятся достаточно скромно — про них мало кто слышит. И хотелось бы, чтобы это было что-то такое масштабное, грандиозное. Чтобы ребёнок сюда приходил и для него это было лучшее, что могло быть в детстве для спортсмена.

СЕРГЕЙ СИВЕРИН, ПРЕЗИДЕНТ РЕГИОНАЛЬНОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЗЮДО:

— На 100% уверен. По отзывам гостей, почётных гостей, спортсменов самих же. Вчера общались много по этому поводу. Все довольны. Все восхищаются организацией турнира. Все восхищаются судейским корпусом. И гостеприимством города Калининграда.

Качественной организации сопутствует и коллегия рефери. Все данные о поединках фиксирует электронная система. Главный судья — арбитр международной категории, известный калининградский дзюдоист Сергей Самойлович. От запасного борца на Олимпиаде в Лондоне воспитанник Владимира Ярмолюка идёт к карьере олимпийского рефери на Игры ближайшего десятилетия и чутко следит за всеми эволюциями правил.

СЕРГЕЙ САМОЙЛОВИЧ, СУДЬЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ КАТЕГОРИИ ПО ДЗЮДО:

— Разрешили делать болевые на руки. Но до прямой руки. То есть, как только мы видим прямую руку, мы не ждём, пока спортсмен сдастся. Мы сразу даём команду иппон. По дзюдо в этом возрасте запрещены удушающие и броски, которые могут быть травмоопасными

В общекомандном зачёте победу праздновали представители Ингушетии, опередив в тройке призёров спортивную школу Гурьевска и знаменитый столичный клуб Самбо-70.

Дмитрий Иванов, Станислав Бердников