Волгоградец завоевал серебро Кубка России в десятиборье среди юношей

В Майкопе прошел Кубок России по легкоатлетическим многоборьям. Серебряным призером в десятиборье среди юношей до 18 лет стал волгоградец Алексей Дубровченко из региональной СШОР по легкой атлетике.

Волгоградец завоевал серебро Кубка России в десятиборье среди юношей
© Волгоградская правда

В соревнованиях на стадионе «Дружба» в столице Республики Адыгея в четырех возрастных категориях приняли участие 65 мужчин (десятиборье) и 67 женщин (семиборье) из 20 регионов. В командном зачете волгоградцы заняли 13-е место. Отметим, что в Кубке России не принимали участие волгоградцы – лидер сборной России Илья Шкуренев и один из сильнейших отечественных многоборцев Евгений Саранцев.

Алексей Дубровченко, которого на соревнованиях в Майкопе опекал заслуженный тренер России Михаил Зацеляпин, набрал 5962 очка. Нашего многоборца, тренером которого также является Наталья Вадюнина, опередил Артем Глота из Омской области – 6274 очка.

Алексей Дубровченко в состязании десятиборцев показал лучший результат в метании диска (41,83). Волгоградец стал вторым в пяти видах – прыжки в высоту (190 см), бег с барьерами на 110 метров (15,88 сек.), прыжки с шестом (3,60 м), метание копья (38,79 м) и бег на 1500 метров (5.30,72). В этих видах 17-летний Алексей Дубровченко уступил 16-летнему Артему Глоту, который выиграл девять из десяти видов. Омский многоборец уступил волгоградцу только в метании диска – проиграл 7,5 метра.

Дубровченко показал третий результат в прыжках в длину (6,13 м) и в толкании ядра (13,88 м), а также стал четвертым в беге на 100 метров (12,48 сек.).

Бронзовым призеров в десятиборье среди юношей стал 16-летний Андрей Галимзянов из Санкт-Петербурга – 5744 очка.

В состязании юниоров до 23 лет волгоградец Андрей Кравцов финишировал восьмым (4894). Обладателем Кубка России стал Александр Комаров, представляющий Краснодарский край и Смоленскую область (7713).