Войти в почту

Проблемы опустынивания Черных земель и Кизлярских пастбищ обсудили в Дагестане

7 июля, заместитель председателя Правительства Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов сегодня, принял участие в работе круглого стола «Актуальные проблемы опустынивания Черных земель и Кизлярских пастбищ и пути их решения», который прошёл на базе дагестанского федерального исследовательского центра РАН в Махачкале.

В обсуждении приняли участие специалисты Минсельхозпрода Республики Дагестан и представители научной сферы.

Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что в связи с прогрессированием процессов опустынивания, в последние годы проблема деградации Черных земель и Кизлярских пастбищ становится всё более актуальной. Земли, где открытые пески вплотную подошли к населенным пунктам вызывают особую тревогу. Три крупных очага опустынивания возникли и активно прогрессируют, в Ногайском районе.

Территория, на которой большое распространение имеют материковые пески, находится на стадии экологического бедствия. Ветровая эрозия, образующая песчаные барханы происходит в результате частых и сильных ветров. Ежегодно все больше и больше, площадь земель отгонного животноводства, охватывает ареал распространения песчаных барханов. Усугубляется ситуация, отсутствием гарантированного водообеспечения данных участков.

Пыльные бури нанесли большой ущерб пастбищным угодьям и хозяйственным постройкам республики в Кочубейской зоне отгонного животноводства, во второй половине октября прошедшего года. Объемы ущерба еще предстоит оценить.

Предложения в целях предотвращения дальнейшего усиления процессов опустынивания Черных земель и Кизлярских пастбищ, были выработаны по итогам совещания.