Войти в почту

«На меня давили, чтобы я раскрыла симптомы – пресса и турнир мне не верили». Осака написала эссе о последствиях медиа-бойкота на РГ

Японка рассказала, что усвоила «пару важных уроков». Первый – «всем не угодишь», второй – что каждый человек либо страдает от проблем, связанных с психическим здоровьем, либо знает кого-то, кто от них страдает.

«На меня давили, чтобы я раскрыла симптомы – пресса и турнир мне не верили». Осака написала эссе о последствиях медиа-бойкота на РГ
© Sports.ru

Она объяснила, что стоит разделять ее отношение к прессе и к пресс-конференциям. Осака написала, что у нее «всегда были прекрасные отношения с прессой», она «давала множество развернутых интервью один на один», однако «формат пресс-конференций устарел и нуждается в обновлении». Объясняя бойкот пресс-конференций на «Ролан Гаррос», она добавила, что «целью было не спровоцировать бунт, а скорее критически взглянуть на нашу работу и задаться вопросом, можем ли мы делать ее лучше».

По мнению Осаки, спортсмены находятся под постоянным пристальным вниманием прессы и поэтому в отличие от других профессий в случае необходимости не могут взять выходной, не раскрывая симптомы.

«На меня сильно давили, чтобы я раскрыла свои симптомы – откровенно говоря, потому что пресса и турнир мне не верили. Я никому такого не пожелаю и надеюсь, что мы сможем принять меры по защите спортсменов, особенно тех, кто подвержен рискам. Я не хочу, чтобы когда-нибудь опять пристально изучали мою историю болезни. Поэтому я прошу прессу о некоторой степени конфиденциальности и сочувствия, когда мы встретимся в следующий раз.

У каждого из нас могут быть моменты, когда мы решаем проблемы, это не афишируя. Все мы люди и так или иначе через что-то проходим. У меня множество предложений для теннисных боссов, но мое предложение №1 – разрешить небольшое количество «больничных» в год, когда ты освобождаешься от обязательств перед прессой без необходимости раскрывать свои личные причины. Я считаю, что это уравняет спорт с остальным обществом».

Осака поблагодарила всех, кто поддержал ее в этот период: семью, друзей, Мишель Обаму, Майкла Фелпса, Стефена Карри, Новака Джоковича, Меган Маркл и других, а также партнерские бренды. Она написала, что с нетерпением ждет Олимпиаду в Токио.

«Хотите верьте, хотите нет, но я по природе интроверт и не стремлюсь быть в центре внимания.

Документальный сериал про Осаку, спродюсированный Леброном, выйдет на Netflix на следующей неделе

Я всегда стараюсь заставить себя выступать за то, что считаю правильным, но это часто дается ценой сильной тревожности. Мне некомфортно быть лицом психического здоровья спортсменов, поскольку для меня это до сих пор во многом в новинку, и у меня нет всех ответов. Я надеюсь, что люди смогут понять, что не быть в норме нормально, и нормально об этом говорить. Есть люди, которые могут помочь, и обычно в конце любого тоннеля есть свет.

Майкл Фелпс сказал мне, что, выступив, я, возможно, спасла жизнь. Если это правда, то все это того стоило», – закончила Осака.

Осака на «Ролан Гаррос» объявила бойкот медиа – в интересах психического здоровья. Ей грозили баном, а она снялась сама