Войти в почту

ЮАР заинтересована в проведении FIFA

Южная Африка выразила заинтересованность в проведении чемпионата мира FIFA в декабре после того, как Япония отказалась от мероприятия

ЮАР заинтересована в проведении FIFA
© ТВ БРИКС

из-за пандемии COVID-19

. Об этом заявил президент Южноафриканской футбольной ассоциации

Дэнни Джордан.

Джордан сообщил

Associated Press

, что на этой неделе он встретится с генеральным секретарем FIFA

Фатмой Самурой

в Лагосе (Нигерия), чтобы получить более подробную информацию о том, какую заявку Южная Африка должна представить всемирной организации для проведения турнира с участием семи команд. В Клубном чемпионате мира примут участие победитель Лиги чемпионов «Челси» и другие победители клубных первенств.

Южноафриканская футбольная ассоциация намерена получить разрешение правительства на проведение турнира, поэтому запланированы встречи с министром спорта, сказал Джордан.

На прошлой неделе FIFA объявила, что Япония отказалась от проведения соревнования из-за пандемии и опасений, что турнир вызовет дальнейший рост заболеваемости коронавирусом в стране. Напомним, в Японии недавно завершились летние Олимпийские и

Паралимпийские игры

.

В Южной Африке есть множество высококачественных стадионов, которые были построены или отремонтированы к чемпионату мира 2010 года.

ЮАР пережила всплеск заболеваемости в середине года, но за последние две недели количество случаев заражения вирусом снизилось, и президент ЮАР

Сирил Рамафоса

объявил о смягчении ограничений по всей стране. Правительство также разрабатывает планы по возвращению зрителей на спортивные стадионы, скорее всего, по паспортам с данными о вакцинации, сказал Рамафоса.

Это стало бы толчком для обсуждения возможности провести клубный чемпионат мира

по футболу.

Отметим, с начала пандемии в ЮАР не допускали болельщиков ни на одно крупное спортивное мероприятие. FIFA, скорее всего, не захочет, чтобы ее турнир проводился на пустых стадионах.

Джордан заявил, что Южноафриканская футбольная ассоциация приняла заявление правительства о готовности рассмотреть вопрос допуска болельщиков на стадионы.

Фото: unsplash.com