Войти в почту

Весенние геймы осенней порой. Пятый «Большой шлем» стартовал в необычные сроки

ТЕННИС. Турнирная хроника

Весенние геймы осенней порой. Пятый «Большой шлем» стартовал в необычные сроки
© Спорт уик-энд

Турнир в Индиан-Уэллсе справедливо называют пятым «Большим шлемом»: турнирные сетки, рассчитанные на 96 участников, статус Masters у мужчин и WTA 1000 у женщин, солидный призовой фонд. Традиционно он проводится весной и предшествует грунтовому сезону в Европе. Только коронавирус внес коррективы в календарь. В прошлом году провести пятый «Большой шлем» вообще не удалось, а в нынешнем его пришлось перенести на октябрь.

«Посев» возглавил Медведев

Не смог приехать защищать завоеванный два года назад титул Доминик Тим. Австриец продолжает залечивать неприятную травму, радуясь, что удалось избежать операции. Не включил Индиан-Уэллс в свой турнирный график и Новак Джокович, возглавляющий сейчас рейтинг. Соответственно первым номером «посева» стал Даниил Медведев, вторая ракетка мира. В «посев» попали и три других российских теннисиста, которые начнут выступления со второго круга. Четвертый номер получил Андрей Рублев, 19-й - Аслан Карацев, 24-й - Карен Хачанов. В квалификации до финала дошел Евгений Донской, но сделать последний шаг в основную сетку ему не удалось. В финале отборочного турнира российский ветеран проиграл 184-й ракетке мира чилийцу Алехандро Табило, взяв всего три гейма.

Кафельников похвалил Самсонову

У женщин сумела преодолеть квалификационный барьер Анна Калинская, которая в поединке за выход в основную сетку победила австралийку Присциллу Хон. С соперницей, победившей в квалификации, встретилась в первом круге Людмила Самсонова, занимающая сейчас в рейтинге 42-ю строчку. Ей противостояла 136-я ракетка мира украинка Катерина Козлова. Встреча завершилась победой россиянки в двух сетах. «Как же здорово исполняет подачу Самсонова! - написал на своей страничке в социальной сети Евгений Кафельников. - И вообще, мне нравится, как она играет». Во втором круге Самсонова встретится с Вероникой Кудерметовой, которая на правах «сеяной» теннисистки первый пропускала. Интересно, удостоится ли Людмила и после этого поединка комплиментов от Кафельникова? Со второго круга начнут выступления в Индиан-Уэллсе и две другие российские теннисистки, попавшие в «посев», Анастасия Павлюченкова и Дарья Касаткина.

В Калифорнии думаем о Праге

В начале ноября эта четверка вместе с Екатериной Александровой выступит в столице Чехии в финале Кубка Билли-Джин Кинг. Так сейчас называется Кубок Федерации. Объявили свои составы все участницы командного турнира. На групповом этапе россиянкам предстоят встречи со сборными Канады и Франции. Не сыграет в Праге действующая чемпионка Индиан-Уэллса Бьянка Андрееску. Сборную Страны кленового листа возглавит сенсационная финалистка US Open-2021 Лейла Фернандес. Как рассказала в интервью одному из мировых информационных агентств 19-летняя теннисистка, в Нью-Йорке сложнее было не обыграть Наоми Осаку, Ангелику Кербер и Арину Соболенко, а подготовиться к вечеринке игроков: сделать прическу, нанести макияж, впервые в жизни надеть туфли на каблуках. В составе сборной Франции выступят Каролин Гарсия, Ализе Корне, Клара Бюрель и Фиона Ферро. По именам фаворитом группового турнира, конечно, является сборная России. Только, как не раз подчеркивал президент ФТР Шамиль Тарпищев, в командных турнирах рейтинг не имеет никакого значения, а для женщин он вообще не является критерием силы. Отметим, что в финале Кубка Билли-Джин Кинг сборной Белоруссии не поможет вторая ракетка мира Арина Соболенко. Для нее, похоже, сезон закончен. Из-за положительного теста на коронавирус она исключена из состава участниц турнира в Индиан-Уэллсе.Возглавившая на нем «посев» Каролина Плишкова также объявила, что не сыграет в финале командного турнира. Она уже побеждала в Кубке Федерации, испытала положительные эмоции и сейчас уступает это право другим теннисисткам. Последним в сезоне станет Индиан-Уэллс и для другой опытной чешской теннисистки, Петры Квитовой. Впрочем, и без них хозяйки выглядят фаворитами. В заявке сборной Чехии чемпионка «Ролан Гаррос» и олимпийская чемпионка в паре Барбора Крейчикова, а также Маркета Вондроушова, Тереза Мартинцова, Катержина Синякова и Люси Градецка. Впрочем, и эту команду можно победить, памятуя о мнении Тарпищева. Светлана НАУМОВА.

МУЖЧИНЫ. Сан-Диего. ATP 250. Хард. Призовой фонд 600 000 долларов. Финал. Каспер Рууд (Норвегия, 2) - Кэмерон Норри (Великобритания) - 6:0, 6:2. ЖЕНЩИНЫ. Индиан-Уэллс. WTA 1000. Хард. Призовой фонд 8 359 455 долларов. 1-й круг. Людмила САМСОНОВА (Россия) - Катерина Козлова (Украина, кв.) - 6:4, 7:6.