Войти в почту

18-летняя Селехметьева: «Планы на жизнь – выиграть как можно больше ТБШ и стать первой ракеткой мира»

– Заглядывать вперед, даже на ближайшие несколько лет я не буду, потому что еще в мае была в рейтинге на 615-м месте, а сейчас поднялась на 238-е. Это для меня в новинку. Стараюсь просто набираться опыта, ведь мне еще 18 и каких-то грандиозных планов не строю. Понятно, что в ближайший год нужно как можно больше сыграть на «Шлемах».

18-летняя Селехметьева: «Планы на жизнь – выиграть как можно больше ТБШ и стать первой ракеткой мира»
© Sports.ru

В данный момент я нахожусь на турнире серии WTA в Москве и получаю здесь колоссальный опыт, который очень сложно приобрести на турнирах ITF – здесь все совсем другое: и игроки, и организация турнира, и уровень игры в теннис. На данный момент моя задача – просто работать над собой. Да, я поднялась в рейтинге, но это нужно дальше развивать. А вообще планы на жизнь – выиграть как можно больше турниров серии «Большого шлема» и стать первой ракеткой мира. Но пока – тренируемся.

– Кто ваши кумиры в теннисе?

– Из мужчин – это Рафаэль Надаль и Роджер Федерер.

– А среди женщин?

– Нет таких. Я всегда на себя смотрела.

– Чего еще хочется достичь в теннисе или привнести в этот вид спорта?

– Повторюсь: хочу стать первой ракеткой мира. И хотела бы внести свой вклад в историю тенниса. Кажется, рекорд в женском теннисе – 23 «Шлема»? Хочу больше! (23 ТБШ у Серены Уильямс, рекордные 24 выиграла Маргарет Корт – Sports.ru.)

Подписывайтесь на наши инстаграм и телеграм о теннисе