Горячкина выиграла в партии десятого тура мужского шахматного турнира Grand Swiss

ТАСС, 6 ноября. Россиянка Александра Горячкина выиграла белыми фигурами у представителя Латвии Артура Нейкшанса в десятом туре шахматного турнира Grand Swiss. Соревнования проходят в Риге.

Горячкина выиграла в партии десятого тура мужского шахматного турнира Grand Swiss
© ТАСС

Ранее Горячкина стала первой женщиной, которая сыграла в мужской сетке чемпионата России, по его итогам она заняла 10-е место из 12. Также в субботу Даниил Дубов (белые фигуры) сыграл вничью с украинцем Юрием Криворучко, Никита Витюгов (белые фигуры) проиграл Григорию Опарину, Андрей Есипенко (белые фигуры) обыграл представителя Индии Кришнана Сашикирана, вничью завершились партии Александра Предке (белые фигуры) и испанца Давида Антона Гихарро, а также Петра Свидлера (белые фигуры) и Михаила Антипова.

В мужской турнирной сетке после десяти туров лидирует француз Алиреза Фируджа (7,5 очка), американец Фабиано Каруана и Опарин делят второе место (по 7), Предке идет восьмым (6,5), Есипенко - 13-й (6,5), Дубов находится на 18-й позиции (6), Витюгов располагается на 21-й строчке (6), Антипов - на 45-й (5,5), Свидлер - на 65-й (5).

В десятом туре женского турнира россиянки Наталья Погонина (белые фигуры) и Александра Костенюк сыграли вничью, Полина Шувалова (черные фигуры) уступила Бибисаре Асаубаевой из Казахстана, Алина Кашлинская (черные фигуры) проиграла украинке Юлии Осмак, вничью завершились партии Ольги Гири (белые фигуры) и представительницы Казахстана Динары Садуакассовой, а также Валентины Гуниной (черные фигуры) и Алины Бивол.

В женской турнирной сетке после десяти туров лидирует китаянка Лэй Тинцзе (8,5 очка), второе место занимает ее соотечественница Чжу Цзиньэр (7), Костенюк и Погонина занимают 9-ю и 10-ю позиции соответственно (по 6), Гиря - 23-я (5,5), Кашлинская - 24-я (5), Шувалова - 25-я (5), Гунина располагается на 32-й строчке (4,5), Бивол - на 37-й (4).

Турнир завершится 7 ноября. Два лучших шахматиста по итогам мужских соревнований выйдут на турнир претендентов, следующие шесть получат шанс принять участие в серии Гран-при, в женской части победительница выйдет на турнир претендентов, четыре лучшие шахматистки сыграют в серии Гран-при FIDE. Призовой фонд мужской части турнира составляет $425 тыс., женской - $125 тыс.