Войти в почту

Анонсы главных событий 15 ноября

В Москве пройдёт встреча спецпредставителей России и США по Афганистану Замира Кабулова и Томаса Уэста. Ожидается, что спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор Второго департамента Азии МИД РФ и его американский коллега обсудят текущую обстановку в Афганистане и проведут сверку подходов по основным вопросам афганской повестки дня.

Анонсы главных событий 15 ноября
© Свободная пресса

Ранее Уэст в ходе телефонного брифинга для представителей СМИ рассказал, что Вашингтону необходимо взаимодействовать с Москвой, Пекином и Тегераном, а также с представителями других стран для стабилизации ситуации в Афганистане.

Президент США Джо Байден и председатель КНР Си Цзиньпин проведут переговоры в онлайн-формате. По словам пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки, лидеры двух стран обсудят способы регулировать ответственным образом соперничество между США и Китаем, а также возможности работать совместно там, где интересы Вашингтона и Пекина совпадают.

Кроме того, как подчеркнули в Белом доме, Байден в ходе звонка ясно изложит намерения и приоритеты США, а также четко и откровенно выскажется о том, что его беспокоит в отношении КНР. В свою очередь официальный представитель МИД Поднебесной Ван Вэньбинь заявил, что китайские власти надеются на успешную организацию и проведение переговоров в онлайн-формате между Си Цзиньпином и Байденом. Он напомнил, что в 2021 году лидеры двух государств уже дважды общались по телефону.

Делегация РФ посетит Египет для осмотра российской промышленной зоны в районе Суэцкого канала.

Напомним, Межправительственное соглашение между Москвой и Каиром о создании российской промзоны в районе Суэцкого канала в Египте было подписано ещё 23 мая 2018 года. Согласно этому документу управляющая компания РПЗ сможет 50 лет арендовать участок в районе кластера «Порт-Саид Восточный». РЭЦ с российской стороны реализует соглашение и участвует в создании УК. Российские компании для деятельности в РПЗ будут регистрировать свои дочерние фирмы в организационно-правовой форме по местному законодательству.

Городской суд Тбилиси рассмотрит ещё одно уголовное дело в отношении бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили. Речь идёт о растрате государственных средств в размере более 2,7 млн долл.

По сведениям Генеральной прокуратуры республики, значительная часть этой суммы была израсходована в 2009-2012 годах на личные нужды Саакашвили. В частности, «на оплату услуг зарубежных поваров, массажисток, косметологов, дизайнеров», а также на приобретение предметов роскоши, на аренду зарубежных яхт, самолётов, на оплату расходов сопровождающих лиц. По этому делу вместе с Саакашвили проходит депутат парламента Грузии, бывший начальник охраны экс-президента Грузии Теймураз Джанашия.

Примет ли бывший глава государства участие в этом процессе, пока не известно. Его начало в 11:00 пот местному времени (в 10:00 мск).

В Турине стартует итоговый турнир ATP, завершающий профессиональный сезон в мужском теннисе. Итоговый турнир ATP проводится с 1970 года, на него попадают восемь лучших теннисистов в чемпионской гонке. Чаще всего на нем побеждал швейцарец Федерер – шесть раз. Действующим победителем является россиянин Даниил Медведев. В 2009 году победу одержал другой наш теннисист Николай Давыденко.

Впервые за 16 лет на итоговом турнире не выступит испанец Рафаэль Надаль. В августе он объявил, что досрочно завершает сезон из-за травмы ноги. Испанец дважды (2010, 2013) выходил в финал турнира, где уступал Федереру.

► О главных событиях ноября читайте в материале «Свободной Прессы».