Войти в почту

Анастасия Павлюченкова: «Мне казалось, что в 18 лет я уже буду в топ-10, в 19 – первая и выиграю все «Шлемы». Очень много ожиданий, которые потом не свершились»

– Это очень сложно. Это груз, который я несла очень долго. И даже в какой-то момент своей карьеры жалела, что всего этого достигла так рано. Потому что я реально не знала, как с этим справляться.

Анастасия Павлюченкова: «Мне казалось, что в 18 лет я уже буду в топ-10, в 19 – первая и выиграю все «Шлемы». Очень много ожиданий, которые потом не свершились»
© Sports.ru

По юниорам меня тренировала моя семья: брат, папа. А уже с 16 лет Патрик Муратоглу включился и полностью занимался мной. Он прям вкладывал все в меня, все было нацелено на меня.

Его окружение, его мнение, его советы – я потеряла еще с ним вместе голову. В 17 лет 27-я в мире, полуфинал [Индиан-Уэллс], обыграла Елену Янкович, вторую ракетку мира (на момент матча третью – Sports.ru). Плюс он говорил, как все прекрасно. Мне казалось, что в 18 лет я уже буду в топ-10, в 19 – первая и выиграю все «Шлемы». Очень много ожиданий, которые потом не свершились.

– А как Патрик тебя захомутал?

– Можно именно это слово использовать. На «Ролан Гаррос» в 2007 году как-то так незаметно Патрик уже сидел у меня в боксе, как сейчас он делает с Коко Гауфф и Циципасом. Очень громко, энергично болел.

Я была маленькая, это внимание мне, в принципе, нравилось. Потому что мне было даже как-то стыдно... В 15 лет, когда я уже начала взрослеть, мне казалось, блин, это так некруто – тебя папа тренирует или брат. Мне хотелось какого-то солидного тренера, какой-то контракт с формой. Маленькая девочка из Самары – тебе хочется внимания.

Этим, наверное, он меня и купил. «Я в тебя верю» и все-все-все. И я перебежала к Патрику. Практически с 2007 года я там тренировалась, можно сказать, сбежала из дома во Францию.

Подписывайтесь на наши инстаграм и телеграм о теннисе