Войти в почту

Анонсы главных событий 27 ноября

Сборная России по теннису вступает в борьбу за главный мужской командный трофей – Кубок Дэвиса. В этом году турнир изменил свой формат – матчи проводятся не в одном городе, а сразу в трех – Мадриде, Турине и Инсбруке.

Анонсы главных событий 27 ноября
© Свободная пресса

В Мадриде проходят матчи в группах A (Испания, Россия, Колумбия) и B (Канада, Швеция, Казахстан). В Инсбруке играют группы C (Франция, Великобритания, Чехия) и F (Сербия, Германия, Австрия). А в Турине встречаются команды групп D (Хорватия, Австралия, Венгрия) и E (США, Италия, Эквадор).

Два четвертьфинала, полуфиналы и финал пройдут в Мадриде. В Турине и Инсбруке пройдет по четвертьфиналу.

Российская команда из-за санкции ВАДА выступает под флагом Федерации тенниса России. Состав нашей команды: Даниил Медведев, Андрей Рублев, Аслан Карацев, Карен Хачанов, Евгений Донской, Роман Сафиуллин. Капитан сборной: Шамиль Тарпищев.

Расписание на 27 ноября: Федерация тенниса России – Эквадор. Начало в 18.00 мск.

Во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой в Москве пройдёт гимнастическое шоу Светланы Хоркиной «Восхождение». В нём примут участие мировые звёзды спортивной, художественной, воздушной и акробатической гимнастики, а также известные деятели культуры и балета.

Зрителей также ждут фотовыставка спортивных фотографов и мастер-классы для детей от победителей и призеров Олимпийских игр по разным видам гимнастики. Режиссёр Шоу – Екатерина Сиротина. Креативный продюсер – Алексей Голубев.

В России отмечается День морской пехоты. Праздник отмечается ежегодно в это день в соответствии с приказом Главнокомандующего ВМФ РФ № 433 от 19 декабря 1995 года в память Указа Петра I о создании первого в России «полка морских солдат», изданного (16) 27 ноября 1705 года.

Напомним, первыми в 1664 году высаживать десант с кораблей начали англичане. В русской армии специальная команда морской пехоты была сформирована в 1698 году из экипажа корабля «Орел».

А после успешной «сдачи экзамена» в противоборстве со шведами Петр I решился на создание целого полка, взяв за основу морские команды Балтийского флота. Сначала эти корабельные абордажно-десантные команды морской пехоты подчинялись командирам кораблей. После окончания военных кампаний команды соединялись в свои батальоны и несли караульную службу на своих базах.

Но к концу 18 века, в связи с изменением характера войн и вооружения армий, морская пехота несколько раз подвергалась реорганизации. Её первоочередной задачей были десантные операции.

В том числе русские морские пехотинцы участвовали в Русско-турецкой войне (1768-1774) и в Средиземноморском походе (1798-1800) адмирала Федора Ушакова.

► О главных событиях ноября читайте в материале «Свободной Прессы».