Красота ударов Синнера и Эванса не помогла, обзор самых интересных розыгрышей Кубка Дэвиса, видео

Роскошная свеча Сонего, невероятная обработка Синнера, красивые обводящие Эванса и Норри не спасли их сборные. Видеообзор.

Красота ударов Синнера и Эванса не помогла, обзор самых интересных розыгрышей Кубка Дэвиса, видео

На следующий день после развязки группового раунда, когда победа Андрея Рублёва и Аслана Карацева вывела Сербию в плей-офф, а Испанию оставила за бортом турнира, в Кубке Дэвиса стартовали четвертьфиналы. Сборная России пока отдыхает, зато уже определился её потенциальный соперник по полуфинальной стадии. Впрочем, начался плей-офф с противостояния в другой половине сетки. Самые интересные эпизоды — в нашем видеообзоре.

В первом четвертьфинале сошлись сборные Италии и Хорватии. Обе команды раньше завоёвывали «Серебряную салатницу» — именно так чаще всего называют главный трофей турнира. Правда, Италия добилась этого в совсем уж далёком 1976 году, победив в финале Чили – как раз тогда, когда с чилийцами перед этим отказалась играть сборная СССР. А хорваты первенствовали дважды и уже в XXI веке – в 2005-м и 2018-м. Они и стали последними чемпионами Кубка Дэвиса в классическом формате.

Лоренцо Сонего, выигравший оба матча в групповом раунде, выходил на матч с Борной Гойо явным фаворитом. Уже в стартовом гейме он обескуражил соперника великолепной свечой в самый угол корта.

Смотри Кубок Дэвиса, турниры ATP-250 и WTA эксклюзивно в Okko.

Лоренцо повёл со счётом 4:1, но Борна отыгрался с брейк-пойнтов на второй брейк и дошёл до тай-брейка, который уверенно выиграл. На сетболе не обошлось без везения, но получилось красиво.

Во второй партии Сонего прибавил и взял верх, но в третьей с брейком повёл уже Гойо. В важнейшем розыгрыше при счёте 4:2 и 15:40 он отважился провести рискованную атаку, завершив её ударом с лёта навылет, и вскоре дожал соперника – 7:6 (7:2), 2:6, 6:2.

Следом на корт вышли Янник Синнер и Марин Чилич. Здесь итальянец тоже был явным фаворитом, но для хозяев четвертьфинала всё едва не закончилось уже в этом матче. В первой партии хорват быстро повёл с брейком, затем заработал сетбол в красивой атаке и одержал верх – 6:3.

При счёте 4:3 в свою пользу во втором сете Янник каким-то сумасшедшим образом обработал мяч на хафкорте. Конечно, не обошлось без определённого везения, но менее красивым удар от этого не стал. Только посмотрите на траекторию полёта мяча!

Впрочем, Марин не только взял тот гейм, но и сделал брейк в следующем гейме – зато провалил подачу на матч. На тай-брейке итальянец заработал двойной сетбол и реализовал его красивым обводящим кроссом. В начале решающей партии Синнеру удался ещё один классный обводящий – на бегу вполоборота к сетке, почти что спиной. В итоге Янник дожал Марина, проведя на корте больше 2,5 часов, но его усилия оказались напрасны. В парном матче Никола Мектич и Мате Павич уверенно обыграли того же Синнера и Фабио Фоньини и вывели Хорватию в полуфинал, на Сербию или Казахстан.

Соперник России или Швеции определялся в матче между Германией и Великобританией. Обе эти команды тоже побеждали в Кубке Дэвиса, причём много раз. Немцы завоёвывали трофей трижды, а британцы являются десятикратными чемпионами – правда, после 1930-х они выиграли лишь один раз, в 2015 году. На первый поединок вместо выступавшего в группе Доминика Кёпфера немцы неожиданно выставили Петера Гоёвчика, который был разгромлен Даниэлем Эвансом – 2:6, 1:6. Ближе к концу матча британец отличился прекрасным обводящим ударом через коридор на брейк-пойнте.

Столь обескураживающее начало не выбило немецкую сборную из колеи, хотя Кэмерон Норри считался фаворитом матча с Ян-Леннардом Штруффом и на самом старте выполнил красивый обводящий удар с бэкхенда из сложной позиции.

Штруфф повёл с брейком, но Норри поймал удар с форхенда, и судьба первой партии решалась на тай-брейке. У британца был двойной сетбол, однако Штруфф классно сыграл на втором из них у сетки и в итоге взял четыре очка подряд! Второй сет Кэмерон выиграл без приключений, но третий Ян-Леннард провёл намного увереннее соперника – 7:6 (8:6), 3:6, 6:2 в пользу немца.

На решающую парную комбинацию вышли Кевин Кравиц с Тимом Пюцем у Германии и Джо Солсбери с Нилом Скупски у Великобритании. Брейков за весь матч не произошло, зато теннисисты провели два драматичных тай-брейка. На первом британцы упустили четыре сетбола, а сами отыграли два, причём на втором из них Кевину пришлось покувыркаться по корту.

Впрочем, с третьего сетбола немцы дожали соперников. А во второй партии им удалось настоящее чудо. Солсбери и Скупски повели на тай-брейке со счётом 5:0, после чего Кравиц и Пюц выиграли семь очков подряд! Подобное крайне редко встречается что в одиночном, что в парном теннисе. Именно этот камбэк вывел Германию в полуфинал Кубка Дэвиса. Все оставшиеся матчи Кубка Дэвиса – 2021 состоятся в Мадриде. 1 декабря там сыграют Сербия и Казахстан, 2 декабря – Россия и Швеция. Полуфиналы пройдут 3 и 4 декабря, а финал – 5-го, в воскресенье.