Легкая атлетика

Лучший чтец страны из Воткинска, победы ижевских конькобежцев и Кубок Дэвиса в руках россиян: новости к этому часу

Лучший чтец страны из Воткинска, победы ижевских конькобежцев и Кубок Дэвиса в руках россиян: новости к этому часу

Ижевск. Удмуртия. Студеное и ясное утро понедельника встречаем порцией добротных новостей. Пробежимся по морозцу.

Видео дня

Лучший чтец страны

Артист народного театра ДК «Юбилейный» в Воткинске Вячеслав Клепов стал победителем II Всероссийского фестиваля-конкурса чтецов «Читаем классику в Третьяковской галерее». Как сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии, конкурс проходил в Москве.

В фестивале участвовали учащиеся театральных и гуманитарных вузов страны. Из 145 конкурсантов во второй тур попали 25. На очном этапе участники читали произведения русских классиков – А. С. Пушкина, Н. В. Гоголя, Н. С. Лескова, А. П. Чехова, М. Ю. Лермонтова и других авторов.

Вячеслав Клепов продекламировал поэму Владимира Маяковского «Облако в штанах» и по итогам конкурса завоевал звание лауреата I степени.

Лед победы

Конькобежцы из Удмуртии стали призерами всероссийских соревнований. Как сообщает ижевская школа конькобежного спорта, турнир, посвященный памяти заслуженного мастера спорта , проходил в Нижнем Новгороде 4 и 5 декабря. В состязаниях участвовали 200 спортсменов из 10 регионов страны.

Представители Удмуртии завевали сразу несколько наград. Так, взяла золото на стометровке с результатом 12,79 сек. и заняла 2 место на дистанции 300 м (33,67).

Матвей Шмаков выиграл бронзу на дистанции 100 м (12,83), Ростислав Языков пришел вторым в забеге на 1 000 м с результатом 1.43,42 сек. Александра Лукшина заняла 3 место на дистанции 1 500 м (2:33,82).

Очень аккуратная девочка

Полину нашли на огородах, кошечку, видимо, бросили. Пожив в одиночестве, девочка все еще не может избавиться от страха перед людьми, но на ручках уже любит помурчать. Такое вот глазастое сокровище.

Рэперов проверят на экстремизм

проведет проверку текстов песен рэперов (Oxxxymiron) и (Noize MC). Об этом пишут , ссылаясь на официальное заявление ведомства.

Проверка инициирована по заявлениям граждан. Они полагают, что рэперы пропагандируют в своем творчестве «негативное отношение к сотрудникам , также усмотрены попытки реабилитации нацизма и экстремистской деятельности».

Руководитель Следственного комитета дал поручение изучить все изложенные заявителями аргументы и дать соответствующую правовую оценку.

Россияне завоевали Кубок Дэвиса

Мужская по теннису стала обладателем Кубка Дэвиса. В финале соревнований россияне взяли верх над командой Хорватии, сообщает .

В финале розыгрыша Кубка Дэвиса в Мадриде выиграл у хорвата Марина Чилича с результатом 7:6 (7:9), 6:2. Схватка продолжалась 1 час 29 минут. По итогу встречи счет стал 2:0 в пользу России.

Медведев в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) занимает второе место, Чилич – на 30 строчке.

В групповом этапе сборная России выиграла у команд Испании и Эквадора, в одной четвертой финала обыграла шведов, а в полуфинале одержала победу над теннисистами из ФРГ.

Российская команда в третий раз заполучила Кубок Дэвиса. Ранее она выигрывала турнир в 2002 и 2006 годах.