Войти в почту

В Дзержинске состоялось празднование 60-летия нижегородского самбо

В торжественном открытии турнира приняли участие министр спорта Нижегородской области Александр Кононов, глава города Дзержинска Иван Носков и депутат Законодательного Собрания Нижегородской области Александр Парамонов.

В Дзержинске состоялось празднование 60-летия нижегородского самбо
© runews24.ru

Как отметил глава города Иван Носков, Дзержинск не в первый раз принимает престижные спортивные соревнования, на которых выступают лучшие самбисты России и мира.

«Принимать турниры такого уровня – почетная миссия для города и уникальная возможность для наших юных спортсменов, которые еще только начинают свой путь в самбо, пообщаться и получить мастер-класс у сильнейших спортсменов. Очень символично, что и юбилей этого вида единоборств мы отмечаем на дзержинской земле – это дань памяти Владимиру Волосову и Владимиру Куликову, а также всем, кто принес славу дзержинской школе самбо», - сказал Иван Носков.

В рамках турнира воспитанники дзержинских секций самбо смогли побывать на мастер-классах известных спортсменов, в том числе чемпиона мира по смешанным боевым искусствам Олега Тактарова, шестикратного чемпиона мира, двенадцатикратного обладателя Кубка Мира и пятикратного чемпиона Европы Сергея Лоповока и чемпиона мира по самбо Александра Дунаева.

После этого состоялось главное событие турнира – «Битва первых» по боевому и спортивному самбо. В ней приняли участие 16 титулованных спортсменов из России, Армении, Таджикистана, Казахстана, Болгарии, Молдовы, Узбекистана и Кыргызстана.

Кроме того, был проведен стал специальный международный поединок по правилам боевого самбо между призером Кубка России 2021 года, нижегородцем Магомедом Тучаловым и действующим чемпионом мира по боевому самбо из Камеруна Джанту Нана Максвелл.

Отметим, что в официальной группе Федерации самбо Нижегородской области в социальной сети ВКонтакте, а также в группе администрации города Дзержинска была организована прямая трансляция турнира, запись доступна также на YouTube.