Российский теннисист получил награду АТР за лучший прогресс в сезоне

Российский теннисист Аслан Карацев получил награду Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) как самый прогрессирующий игрок сезона. Об этом сообщает пресс-служба АТР. В марте 2021 года на турнире в Дохе Аслан выиграл первый турнир уровня ATP в парном разряде с Андреем Рублевым. Уже через неделю Карацев выиграл турнир ATP 500 в Дубае, в полуфинале обрезав путь все тому же Рублеву. На одном из турниров россиянину удалось впервые обыграть первую ракетку мира Новака Джоковича. В паре с Еленой Весниной Карацев стал серебряным призером Олимпийских игр в Токио, уступив в финале еще одной российской паре Павлюченкова / Рублев. В октябре Карацев выиграл второй в карьере турнир ATP в одиночном разряде. На данный момент 28-летний теннисист занимает 19-ю позицию мирового рейтинга, что впервые в его карьере. 5 декабря в составе сборной России Карацев стал обладателем Кубка Дэвиса. В финале россияне обыграли представителей Хорватии. В паре с Андреем Рублевым он обыграл хозяев турнира — испанских теннисистов Фелисьяно Лопеса и Марселя Гранольерса. Ранее заслуженный мастер спорта по теннису Андрей Чесноков оценил игру в паре Рублева и Карацева на Кубке Дэвиса.