Юные кировские футболисты дошли до финала Кубка России, выбив по ходу турнира сверстников из ЦСКА

Всего в турнире приняли участие 32 команды из России и Белоруссии.

Юные кировские футболисты дошли до финала Кубка России, выбив по ходу турнира сверстников из ЦСКА
© Первоисточник

С 17 по 19 декабря в манеже ДЮФА ПФК ЦСКА в Москве проходил Кубок России по футболу среди команд 2014 г.р. Среди 32 участников турнира нашлось место не только представителям прославленных футбольных школ, среди которых столичные ЦСКА и «Локомотив», командам из Санкт-Петербурга, Минска, Калининграда, Владикавказа, Тулы и Липецка, но и юным кировским футболистам. Всего на турнир заявились 32 команды, а жребий определил команду футбольной школы «Юниор» в одну группу с девочками 2013 года рождения из подмосковной школы «Чертаново», еще одной командой, представляющей ту же спортшколу, выступавшую под названием «Десперадо», а также вторым составом питерской «Олимпией». Узнав список участников турнира, я для себя решил, что попасть в топ-16 будет очень сложно, - признался нам тренер команды «Юниор Киров Красная Машина» Алексей Вяткин. Впрочем, опасения наставника юных кировчан оказались напрасными. В первом матче в группе наши маленькие земляки уверенно обыграли девчонок из «Чертаново» 6:1, во втором туре еще более крупно разобрались с дублем «Олимпии» 8:2. Две победы на старте гарантировали команде выход в 1/8 финала. Возможно, этот факт стал одной из причин поражения в третьем матче группы, где кировчане уступили «Десперадо» 1:4. На стадии 1/8 финала юным кировчанам предстояло помериться силами с основной командой питерской «Олимпии»

Организаторы и зрители говорили нам, что шансов нет, что это потенциальные финалисты, по уровню игры ни чуть не слабее ЦСКА. На следующий день мы вышли играть и поняли, что соперник нам по силам. Мы открыли счёт, а затем увеличили преимущество до двух мячей, - делится впечатлениями от турнира тренер юных кировчан

До конца встречи в ворота «Юниора» было назначено сразу два пенальти, один из которых соперник сумел реализовать. А вот со вторым ударом справился вратарь «Юниора», тем самым принеся своей команде победу 2:1 и путевку в четвертьфинал.

Матчи этой стадии плей-офф прошли несколькими часами позднее, что, впрочем, не помешало кировчанам уверенно переиграть второй нижегородской команды «Радий» - 5:2.

Одолев географических соседей, кировчане попали в четверку лучших команд турнира и получили право побороться за выход в финал. Соперником кировчан на этой стадии турнира оказались воспитанники московского ЦСКА, которые уже в дебюте встречи смогли забить два мяча.

Впрочем, на перерыв команды уходили при минимальном преимуществе столичных футболистов — незадолго до свистка об окончании первого тайма кировчанам удалось сократить разницу в счете.

Свой успех «Юниор» сумел развить уже в дебюте второй половины встречи — 2:2, а в середине второго тайма кировчане впервые в матче вышли вперед.

Как ни старались юные армейцы, но уйти от поражения они не смогли. Вы же помните, что перед стартом турнира наставник кировчан надеялся на попадание в топ-16, а по ходу турнира его команда добралась до решающего матча, соперником по которому стала команда «Союз».

В состав этой команды попадают футболисты со всей страны — от Сыктывкара до Краснодара. Увы, но дотянуться до заветного победного кубка кировчанам не удалось — финальный свисток зафиксировал победу соперника «Юниора» со счетом 4:1.

Но даже серебро турнира, безусловно, можно считать большим успехом вятского футбола.

Я горжусь своей командой, всеми вместе и каждым отдельно: они никого не боялись, играли в свою игру, навязывая сопернику борьбу на каждом сантиметре футбольного поля, они показали, что футбол жив и в глубинке России. Результат превзошёл все наши ожидания, а остальное уже история, - говорит Алексей Вяткин