Войти в почту

Андрей Рублев: «В старом формате Кубок Дэвиса вредил моей карьере»

– Смешанные чувства. Могу понять плюсы и минусы форматов.

Андрей Рублев: «В старом формате Кубок Дэвиса вредил моей карьере»
© Sports.ru

Когда я только начинал играть в теннис и стоял за первой сотней, Кубок Дэвиса всегда проходил либо дома, либо на выезде в зависимости от того, с кем играешь. Турнир проводился минимум три раза в год на выходных. Необходимо было за неделю приезжать и тренироваться. То есть семь дней ты никакой турнир играть не можешь. Значит, на следующую неделю из-за сотого номера в основу АТР ты не попадаешь и приходится играть квал, но в это время идет Кубок Дэвиса.

Я пропускал две недели. А это большой срок для низкорейтинговых игроков без турниров. Банально, если первый круг выигрываешь – плюс десять позиций. И наоборот.

Кубок Дэвиса вредил моей карьере, так как надо было играть, а я терял две недели и спускался на тридцать позиций. Потом, допустим, проигрывал еще в первом круге какого-нибудь турнира. Это уже минус три недели. Очков не заработал. И ты вроде начал вновь неплохо играть, но потом опять Кубок Дэвиса. В этом плане было тяжело.

Второй фактор – фанаты. Во Франции домашние трибуны забиты: 15 тысяч приходит. А там, где теннис не так развит, либо даже в России, приходят около 200-300 человек, и ты эти две-три недели тратишь, но не чувствуешь той атмосферы, о которой организаторы Кубка Дэвиса рассказывают. Когда ты играешь три или четыре раза в год в таких условиях, то это не та атмосфера, как когда играет Франция или Аргентина у себя дома.

Конечно, они из-за нового формата потеряли многое, за что и любят Кубок Дэвиса. Но он помогает, потому что нет трех недель, которые у тебя забирают из календаря, потому что все проходит в конце года один раз.

– Что для вас значит победа на Кубке Дэвиса?

– Ценность в истории: мы росли, видя, как Марат Сафин, Евгений Кафельников, Михаил Южный побеждают Аргентину в Москве или Францию у них дома. Когда ты наблюдал за этим, то понимаешь, что это получилось сделать и у нас. Конечно, эмоции захватывают. Какая-то история случилась не в глобальном плане, а для меня лично, ведь я на этом вырос. На игру Марата я смотрел с эйфорией, фанател, любил, – сказал Рублев в интервью Eurosport.

Россия – доминатор тенниса-2021. Взяли все командные титулы и общий зачет Олимпиады, а Медведев выиграл «Шлем»

Подписывайтесь на наши инстаграм и телеграм о теннисе