Волгоградка дебютировала на Кубке России по фехтованию на шпагах

В Смоленске прошел Кубок России по фехтованию на шпагах среди женщин. На старт соревнований вышли 109 спортсменок, среди которых были чемпионки Европы и мира, призеры Олимпийских игр, 2 заслуженных мастера спорта и 8 мастеров спорта международного класса. На столь представительном турнире дебютировала 18-летняя кандидат в мастера спорта Ульяна Мордвинцева из волгоградского «Динамо», занимающая 18-е место в национальном рейтинге среди юниорок. В Кубке России первокурсница волгоградской академии физкультуры заняла 51-е место.

Волгоградка дебютировала на Кубке России по фехтованию на шпагах
© Волгоградская правда

Квалификацию в групповых турнирах прошли 84 спортсменки, среди которых была и Ульяна. В первом поединке ее соперницей стала самая титулованная спортсменка соревнований – бронзовый призер Олимпийских игр, двукратная чемпионка мира и трехкратная чемпионка Европы, заслуженный мастер спорта 30-летняя Виолетта Колобова. Мордвинцева уступила 2:5. Затем проиграла еще 2 боя, но собралась и сумела выиграть поединки подряд у 3 спортсменок и вышла в основную сетку турнира.

Ученица мастера спорта Юрия Мерибанова в 1/64 финала со счетом 15:11 победила Софью Пономареву из города Химки. А вот в 1/32 финала Ульяна Мордвинцева проиграла будущему победителю Кубка России, 26-летнему мастеру спорта международного класса Виктории Кузьменковой из Санкт-Петербурга – 6:15. В итоге Мордвинцева в итоговом протоколе оказалась на 51-м месте, но в поединках с титулованными соперницами набралась бесценного опыта.

Виктория Кузьменкова после выигрыша у волгоградской шпажистки провела еще 5 победных боев. В 1/8 финала, в частности, она победила Колобову – 15:14, а в финале вырвала победу у мастера спорта международного класса Анастасии Солдатовой из Московской области – 15:13 – и впервые стала обладателем Кубка России. Бронзовыми призерами турнира стали еще 2 МСМК из столичного региона: Юлия Личагина и Айзанат Муртазаева.