Войти в почту

Джокович выиграл суд и восстановил австралийскую визу

Сербский теннисист, первый номер мирового рейтинга Новак Джокович выиграл дело в суде Мельбурна, добившись таким образом отмены решения об аннулировании его визы. Ранее его не пустили в страну из-за отсутствия справки о вакцинации от коронавируса и неправильно оформленной визы. За онлайн-трансляцией заседания суда, шедшей на YouTube, наблюдали тысячи зрителей.

Судья Энтони Келли удовлетворил апелляцию серба и постановил освободить его в течение получаса после завершения заседания. Такое решение было принято из-за того, что в мельбурнском аэропорту Джоковичу не дали нормальной возможности предоставить все необходимые документы и проконсультироваться с юристами.

При этом представитель австралийского МВД предупредил судью, что Министерство иммиграции и гражданства до сих пор имеет возможность отмены визы серба при помощи личных полномочий министра. В этом случае Джоковича все равно депортируют и он на три года лишится возможности въехать в страну.

7 января сербский теннисист Новак Джокович был задержан в аэропорту Мельбурна, куда он прилетел для участия в Открытом чемпионате Австралии, из-за проблем с документами.

34-летний спортсмен не смог предоставить австралийской погранслужбе «объективные и честные доказательства» наличия законного медотвода от вакцинации против COVID-19. До заседания суда теннисист проживал в охраняемой гостинице для беженцев и не имел права покидать её территорию.