Волгоградцы стали призерами первенства России по бильярдному спорту

В Екатеринбурге прошло первенство России по бильярдному спорту в 3 возрастных категориях. Юноши и девушки (до 16 лет), мальчики и девочки (до 13 лет) в бильярдном клубе «Антей» разыграли медали в динамичной пирамиде, а юниоры и юниорки (до 19 лет) вели борьбу в комбинированной пирамиде. Воспитанники школы бильярдного спорта Волгоградской области завоевали 3 награды, из которых 2 высшей пробы.

Волгоградцы стали призерами первенства России по бильярдному спорту
© Волгоградская правда

Чемпионский титул среди мальчиков выиграл 11-летний волгоградец Сергей Соловьев (на фото), который занимается бильярдным спортом менее 3 лет. В прошлом году на первенстве России в Евпатории он стал серебряным призером, а сейчас в Екатеринбурге стал лучшим среди мальчиков до 13 лет. На турнире он провел 6 встреч. С одинаковым счетом 3:0 Соловьев победил Сергея Иванова (Верхняя Салда) и Андрея Пешеходько (Хабаровск), а Игорь Григорец (Оренбург) проиграл волгоградцу – 0:4. Следующие 3 встречи Соловьев выиграл со счетом 4:1. В четвертьфинале перед ним не устоял Алексей Чеховский (Оренбург), в полуфинале сложил оружие Иван Илюхин (Калуга). В финале Сергей Соловьев победил Александра Кожевникова (Пенза). Сет по партиям – 8:1, 8:1, 0:8, 8:4, 8:2.

Среди девушек до 16 лет бронзовым призером первенства России стала волгоградка Мария Бойко. Она в полуфинале проиграла будущему серебряному призеру Алене Копниной (Ставрополь) – 1:4. Золото выиграла Ульяна Антонова (Воронеж), которая в финале переиграла Копнину – 4:3.

Среди юниорок вне конкуренции оказалась победительница первенства мира – 2021, воспитанница Михаила Волкова из школы бильярда «Первый удар» города Волжского Волгоградской области Екатерина Брытченко (на фото), которой 9 февраля исполнится 14 лет. Юная волжанка с прошлого года на соревнованиях представляет Ростов-на-Дону, но живет и тренируется в родном городе в своем клубе и у своего тренера. Брытченко, которая в прошлом году стала серебряным призером первенства России, сейчас на пути к финалу сокрушила 4 соперниц.

Волжанка победила Софью Лазаренко (Москва) – 4:1, Радмилу Валееву (Ростов-на-Дону) – 4:0, Софию Панову (Сургут) – 4:0 и Елизавету Сидоренко (Новосибирск) – 4:0. Финал с Алисой Прилепиной (Оренбург) наша спортсменка начала неудачно – проиграла первую партию 6:8. Но затем сумела переломить ход поединка и выиграла 4 партии подряд – 8:7, 8:7, 8:4, 8:2. И в итоге Брытченко победила 4:1.

Другой воспитанник Михаила Волкова, победитель первенства мира – 2021 Андрей Шагаев, который на соревнованиях с прошлого года представляет Москву, на этот раз остался за чертой призеров среди юниоров. В четвертьфинале волжанин проиграл будущему серебряному призеру первенства России Евгению Башкатову (Москва) – 3:5. В финале золото выиграл Антон Виноградов (Ковров), который переиграл Башкатова – 6:2. Андрей Шагаев оказался среди спортсменов, которые разделили с 5-го по 8-е места.