Войти в почту

Победа в честной борьбе: областной турнир по дзюдо прошел в Пашино

В жилом районе Пашино прошло традиционное ежегодное первенство области по дзюдо на призы депутата Законодательного Собрания НСО, лидера регионального отделения партии «Родина» Вячеслава Илюхина. Более 700 спортсменов возрастом до 23 лет показали мастерство, силу воли и желание победить.

Победа в честной борьбе: областной турнир по дзюдо прошел в Пашино
© НДН.Инфо

В течение двух дней, 22 и 23 января, в спорткомплексе центра внешкольной работы «Пашинский» соревновались юные дзюдоисты из 17 спортивных клубов Новосибирска, а также из Бердска, Венгерово, Барабинска, Маслянино, Тогучина, Колывани, Татарска, Куйбышева, Искитима и других районов области.

В нынешнем году у турнира юбилей – соревнования прошли уже в двадцатый раз! И именно столько лет в Пашино существует секция дзюдо. С 2002 года педагоги вырастили немало спортсменов, которые достойно представляли наш регион на многих соревнованиях. К примеру, один из них, Андрей Щербаков, стал в 2013 году олимпиоником.

«Первые соревнования мы проводили на местном уровне для своих воспитанников, но с каждым годом количество спортсменов росло, география расширялась. И вот уже несколько лет данный турнир имеет статус первенства Новосибирской области по дзюдо среди юниоров, — отмечает Иван Ахременко, тренер по дзюдо и руководитель подразделения «Спортивное» ЦРВ «Пашинский». — По итогам соревнований представители региональной Федерации дзюдо выберут участников сборной, которые будут защищать спортивную честь нашей области на уровне Сибирского федерального округа, а лучшие затем примут участие в Первенстве России».

IMG 5546 768x538

Иван Ахременко акцентирует, что большой вклад в развитие дзюдо вносит депутат Вячеслав Илюхин — всегда оказывает поддержку в проведении соревнований, участвует в их организации и проявляет большой интерес к спорту в целом. В частности, благодаря ему были приобретены татами, на которых тренируются юные спортсмены.

Открывая соревнования, Вячеслав Илюхин поздравил участников с праздником спорта и напутствовал:

«Всем, кому сегодня предстоит выйти на татами, я хочу сказать: не отчаивайтесь и не расстраивайтесь, если проиграете в честной спортивной борьбе. У вас впереди еще много соревнований и схваток. Тренируйтесь, работайте, и победы обязательно придут! Пусть победит сильнейший!»

5 3 768x560

Один из почетных гостей турнира, глава Калининского района Герман Шатула, отметил, что Калининский район и особенно жилой район Пашино славятся своими спортивными традициями и поблагодарил Вячеслава Илюхина за постоянную поддержку спорта.

Увы, но из-за коронавирусных ограничений соревнования проводились без зрителей. А ведь здесь можно было увидеть немало увлекательных и драматичных схваток, эффектных приемов, ярких эмоций.

По словам депутата Совета депутатов г. Новосибирска Леонида Рыбина, занятия дзюдо и другими видами спорта позволяют отвлечь молодежь от улицы и занять их действительно полезным делом.

«Даже те ребята, которые не достигают каких-то результатов, но занимаются в секции дзюдо, формируют свой характер, учатся взаимодействовать не только в своей среде, они более подготовлены к современной жизни, — считает депутат Леонид Рыбин. — Сам вид спорта формирует в человеке такие качества, которые помогут ему в дальнейшем добиваться поставленных целей».

Тринадцатилетний Егор Лугинин (на фото) победил в весовой категории до 34 кг., став сильнейшим среди 48 участников, выиграв все пять схваток.

«Это третий мой турнир. – рассказал Егор. – Из пяти поединков, которые провел на первенстве, самым сложным получился финал. Поначалу я проигрывал 0:1, но сумел провести бросок, получил «ваза-ари», а потом закрепил преимущество и довел схватку до победы».

Егор получил «золотую» медаль, диплом и памятный приз от депутата Заксобрания Вячеслава Илюхина.

Медали, дипломы и памятные призы Клуба избирателей Вячеслава Илюхина были вручены и другим победителям и призерам. Теперь сильнейшим юным дзюдоистам предстоит представлять Новосибирскую область на первенстве СФО.

Организаторами первенства выступили Новосибирская областная федерация дзюдо при поддержке министерства физической культуры и спорта Новосибирской области,

городская общественная организация «Клуб избирателей Вячеслава Илюхина»,

ГАУ НСО «Дирекция спортивных мероприятий» и Центр внешкольной работы «Пашинский».

Вячеслав Ведерников,

фото Александра Моисеева