Войти в почту

Миссия наблюдателей от СНГ на конституционном референдуме в Белоруссии приступила к работе

МИНСК, 1 февраля. /ТАСС/. Миссия наблюдателей от СНГ на референдуме по внесению изменений и дополнений в конституцию Белоруссии приступила к работе, получив соответствующие удостоверения в Центризбиркоме республики.

Миссия наблюдателей от СНГ на конституционном референдуме в Белоруссии приступила к работе
© ТАСС

"Сегодня мы вручили первые три удостоверения международных наблюдателей", - отметил глава ЦИК Игорь Карпенко, встречаясь с главой миссии от СНГ Леонидом Анфимовым.

Глава ЦИК напомнил, что ранее в республике было сформировано 153 территориальных комиссии по референдуму. "Идет процесс формирования участков для голосования, он должен завершиться сегодня. До 6 февраля должны быть сформированы участковые комиссии", - проинформировал Карпенко. Он также сообщил, что сейчас ЦИК совместно с Минздравом "дорабатывают вопросы, связанные с эпидемической ситуацией".

Миссию наблюдателей от СНГ на референдуме в Белоруссии возглавит замглавы Исполкома СНГ Ильхом Нематов, в ее состав войдут 100-120 человек.

"Всего предполагается, что в миссии СНГ примут участие 100-120 наблюдателей. Возглавит миссию заместитель председателя Исполкома СНГ Нематов Ильхом", - сказал Анфимов.

Он сказал, что в настоящее время идет процесс формирования миссии, в Исполкоме СНГ рассчитывают, что в ее состав войдут представители государств - участников СНГ, Межпарламентской ассамблеи СНГ, Парламентского собрания Союза Белоруссии и России. Глава штаба миссии проинформировал, что основная группа наблюдателей от СНГ прибудет в Белоруссию за 2-3 дня до референдума и будет осуществлять наблюдение во всех регионах республики. "Необходимо отметить, что все наблюдатели будут строго придерживаться законодательства Республики Беларусь, строго следуя принципам политической нейтральности", - заявил Анфимов.

"Мы предполагаем, что итоговое заявление об итогах мониторинга голосования на референдума будет озвучено 28 февраля", - отметил глава штаба миссии наблюдателей от СНГ.

В соответствии с указом президента Белоруссии, конституционный референдум пройдет 27 февраля. Досрочно проголосовать можно будет с 22 по 26 февраля.