Войти в почту

Затишье после бури. После Australian Open ведущие теннисисты мира взяли ожидаемую паузу

ТЕННИС. Турнирная хроника

Затишье после бури. После Australian Open ведущие теннисисты мира взяли ожидаемую паузу
© Спорт уик-энд

В теннисном мире продолжают обсуждать эпический пятисетовый финал турнира «Большого шлема», в котором Рафаэль Надаль взял верх над Даниилом Медведевым. На этой неделе в календаре нет турниров WTA, а у мужчин был выбор между тремя соревнованиями, проходящих в разных частях света на разных покрытиях. Во французском Монпелье теннисисты оспаривают титул в крытом дворце на харде, в аргентинской Кордобе - на грунте, а в индийском Пуне - на харде под открытым небом.

В погоне за Вавринкой

Главный теннисный турнир, проходящий в Индии, появился в календаре в 1996 году. Тогда он прошел в столице страны Нью-Дели, затем переехал в Ченнай, где был построен современный теннисный комплекс. Через 11 лет турнир снова сменил прописку и теперь проходит в курортном городке Пуна. В Индии в последнее время не было сильных теннисистов, и организаторы не экономили на стартовых, чтобы заполучить звезд. В 2008 году даже Рафаэль Надаль тут играл, причем в финале уступил Михаилу Южному. Четырежды титул на этих соревнованиях завоевывал швейцарец Стэн Вавринка. В этом году приглашенной звездой стал Аслан Карацев, входящий сейчас в Топ-20. Он был «посеян» под первым номером, а второй ракеткой турнира стал итальянец Лоренцо Музетти, занимающий сейчас 66-ю строчку в рейтинге.

Аслан не оправдал надежд

Соперником Карацева, начинавшего со второго круга, стал швед с эфиопскими корнями Элиас Имер, пробившийся в основную сетку через квалификацию. Он сейчас даже в первую сотню рейтинга не входит. Удивительно, но в Швеции, которая в конце 90-х выигрывала Кубок Дэвиса и была представлена в элите на «Больших шлемах», сегодня нет сильных теннисистов. За национальную сборную играют Элиас и его младший брат Микаэль. Тот, кстати, добился большего. Сейчас занимает в рейтинге 83-ю строчку и заработал за карьеру на 300 тысяч долларов больше брата. Хотя и старший Имер уже больше миллиона положил на свой банковский счет. В Пуне швед в одну калитку обыграл Карацева. Российский теннисист ни разу до брейк-пойнта за весь матч не добрался. Имер дважды брал чужую подачу в первом сете, а во втором взял верх на тай-брейке. Рискнем предположить, что Аслан не очень-то и стремился победить. В рейтинг идут очки только за два турнира АТР-250, а один в январе Карацев уже выиграл в Сиднее.

Тайны теннисной бухгалтерии

Что бы ни говорили теннисисты, но за своим рейтингом они внимательно следят. Вот и Медведев, который имеет все шансы вскоре стать первой ракеткой мира, решил, что лучше экономить силы. Он мог возглавить рейтинг, выиграв стартующий на следующей неделе турнир в Роттердаме, но предпочел сняться с него. В последний день февраля Даниил и так сможет возглавить рейтинг, если ни он, ни Новак Джокович не сыграют до этого ни одного матча. Серба сейчас не зовут на большие турниры после его демонстративного отказа прививаться от коронавируса. В прессе даже появились сообщения, что лидер мирового тенниса решил покинуть ряды антиваксеров. Призовые и рекламные контракты дороже. Светлана НАУМОВА.Мужчины. Пуна. ATP 250. Хард. Призовой фонд 430 530 долларов. 2 круг. Элиас Имер (Швеция, кв.) - Аслан КАРАЦЕВ (Россия, 1) - 6:2, 7:6.