Войти в почту

Обзор зарубежных СМИ: расследование вечеринок на Даунинг-стрит и новые правила «оскаровской» церемонии

Британская полиция планирует допросить более 50 человек по делу о вечеринках на Даунинг-стрит и Уайтхолле. Эти собрания нарушали строгие правила по борьбе с COVID-19, сообщает The Guardian. Операция «Хиллман» расследует восемь событий, произошедших в период с мая 2020 по апрель 2021 года. В число опрошенных могут войти сотрудники Даунинг-стрит и государственные служащие, а также, вероятно, премьер-министр страны Борис Джонсон и его жена Кэрри. Им отправят официальный опросный лист, который они должны будут заполнить в течение семи дней. Ранее в британских СМИ появилась фотография Джонсона с бутылкой просекко в окружении обмотанных мишурой коллег. Предположительно, она была сделана во время нелегальной вечеринки. Сам премьер-министр отрицает, что когда-либо нарушал закон.

Власти Парижа запретят въезд колоннам автомобилистов, протестующих против ковид-ограничений. Демонстранты, вдохновившись акциями в Канаде, отправились в путь с юга Франции в среду в так называемом «конвое свободы», сообщает CNA. При этом некоторые размахивали канадским флагом. Префектура Парижа заявила, что протестующим будет запрещен въезд в столицу с 11 по 14 февраля во избежание возможных общественных беспорядков. Тем, кто попытается в обход запрета организовать акцию протеста в городе, будут грозить штраф в размере 4500 евро и лишение водительских прав, а в особых случаях – до двух лет тюрьмы.

Теннисист Новак Джокович вошел в список участников открытого чемпионата Indian Wells Masters в Калифорнии. Он пройдет с 7 по 20 марта, сообщает ABC News. Ранее Джокович не смог принять участие в турнире Australian Open, так как не был вакцинирован от COVID-19. Для участников Indian Wells Masters сертификат о вакцинации не является обязательным. Но Джокович снова может столкнуться с проблемами на границе, поскольку иностранным гражданам для въезда в США требуется пройти полный курс прививок. Пока неизвестно, на каких условиях теннисист планирует посетить США. Напомним, Джокович пятикратный чемпион Indian Wells Masters, однако он не играл на его корте с 2019 года.

На аукционе Sotheby's продали крупнейший в мире ограненный бриллиант. Камень обладает черным оттенком, а его возраст оценивается в миллиард лет, сообщает BBC News. Покупатель внес за него сумму в криптовалюте, эквивалентную 3,16 млн фунтов стерлингов (4,3 млн долларов). Драгоценный камень под названием «Энигма» весит 555,55 карат. Сотрудники аукциона не назвали имя нового владельца. Однако предприниматель по криптовалютам Ричард Харт заявил, что именно он приобрел камень и планирует назвать его «HEX.com diamond» – в честь созданной им блокчейн-платформы.

Церемония вручения премий «Оскар» в 2022 году пройдет в очном формате. Она состоится в театре Dolby (Лос-Анджелес), сообщает Variety. Также в ней впервые с 2018 года вновь появится ведущий, но его личность пока не раскрывается. Участники и гости смогут посетить церемонию без сертификата о вакцинации. Однако тем, у кого нет такого документа, придется предоставить отрицательный ПЦР или антиген-тест. Отметим, что для допуска на вручение других крупных кинематографических премий (например, Наград Гильдии киноактеров и премии «Выбор критиков») ковид-сертификат является обязательным. По словам инсайдеров, сделанное организаторами «Оскара» послабление связано с тем, что некоторые ведущие актеры не вакцинированы и при наличии строгих правил не смогли бы присутствовать на церемонии.